Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Ворошиловский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеИгры полезнее развивающих заняти ...

Игры полезнее развивающих занятий

22.08.2018
Образование
  Закладки
Никакие развивающие занятия не принесут столько пользы для развития ребенка, как обычная свободная игра.

Такой посыл содержится в новом докладе Американской Академии педиатрии, так и озаглавленном: «Сила игры». Авторы доклада пришли к выводу — в современном мире у детей остается так мало времени на игры, что педиатрам впору прописывать их, как лекарство. Потому что все важнейшие социальные, эмоциональные, речевые и когнитивные навыки ребенка, ну и конечно такие вещи, как фантазия, воображение, креативность развиваются именно в процессе свободной игры, подчеркивают педиатры.

Авторы отмечают — многие современные родители настолько озабочены так называемым «ранним развитием» малышей, что считают нужным расписывать и структурировать каждую минуту их жизни, с самого юного возраста таская их по кружкам и занятиям. Игра считается чем-то незначительным, старомодным, не приносящим никакой пользы, а значит ненужным. Детям не дают времени просто помечтать, пофантазировать, свободно пообщаться со сверстниками, побегать в парке, «бездумно» поваляться с игрушками на ковре, и так далее, и тому подобное. Мало того, стоит учесть засилье электронных гаджетов, которые отвлекают детей от обычных игр — вместо того, чтобы строить свой собственный воображаемый мир дома или на улице, они смотрят мультики или играют в видеоигры.

А между тем, как показывают исследования, дети, у которых с самого раннего возраста было много возможностей играть — в дочки-матери, в прятки, в догонялки, в кубики, и так далее, — лучше сверстников справляются со стрессом, учатся в школе, налаживают отношения с окружающими. Авторы доклада призывают родителей не увлекаться специальными «развивающими занятиями», дать малышам больше свободы и почаще самим играть с детьми в ролевые игры, которые невероятно важны для правильного развития головного мозга ребенка.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама