Погода
+15 °C
Подробнее
29.03.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Ворошиловский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьГосдума разрешает усыновлять дет ...

Госдума разрешает усыновлять детей бывшим заключенным

24.03.2015
Власть
  Закладки
Госдума приняла во вторник во втором - основном - чтении правительственный законопроект, разрешающий усыновление детей бывшим заключенным, осужденным за преступления небольшой или средней тяжести.
Госдума разрешает усыновлять детей бывшим заключенным

Проект закона был разработан кабинетом министров РФ во исполнение решения Конституционного суда РФ и предполагает внесение поправок в Семейный кодекс РФ. В частности, предлагается разграничить категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет на усыновление, и лиц, которые в ряде случаев могут стать приемными родителями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, запрет на усыновление продолжает распространяться на осужденных за "преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к категориям тяжких или особо тяжких, а также за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени их тяжести".

При этом законодатели разрешают сделать исключение "для лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям". Одновременно в категорию возможных усыновителей переводятся "лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести". Это касается случаев, когда суд признает таких лиц не представляющими опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого.

Как подчеркивается в сопроводительных документах, "при вынесении решения об усыновлении ребенка судом будет оцениваться, насколько это соответствует цели максимальной защиты прав и законных интересов усыновляемого, обеспечения его полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития без риска быть подвергнутым опасности".

В свою очередь, первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк ранее сообщила, что сейчас в РФ существует безусловный запрет на возможность усыновления детей лицами, которые имели или имеют судимость за преступления, связанные с половой неприкосновенностью, половой свободой личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. При этом Семейный кодекс РФ не содержит норм, которые бы учитывали тяжесть совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела. "На практике данный безусловный запрет привел к тому, что в случаях, когда усыновление было бы оправданно, в силу этого запрета оно было невозможно", - отметила она. "Если суд посчитает, что опасности для жизни, нравственности и психического здоровья ребенка не возникает, разрешит усыновление", - сказала Третьяк.

В рамках второго чтения в редакцию законопроекта были внесены поправки технического характера.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама