Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Гиляновский Михаил Юрьевич
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоФонд «Доброе дело» подвел предва ...

Фонд «Доброе дело» подвел предварительные итоги работы

29.10.2018
Общество
  Закладки
Профилактика социального сиротства на Дону
Ростовский благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело» (dobroedelo-rostov.ru) подвел итоги работы с семьями и матерями-одиночками.) подвел итоги работы с семьями и матерями-одиночками.

В России существует мера государственной поддержки семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, такая как временное размещение ребенка в детском «сиротском» учреждении. Предполагается, что пока дети вне дома семье легче и быстрее будет выйти из кризиса. Однако вывод ребенка из семьи негативным образом сказывается на ней: нет больше сдерживающих факторов, не к чему больше стремиться – и семья начинает деградировать. Она хочет воспитывать своих детей, но, чтобы государственные органы позволили это, семья должна исправить сложившуюся трудную ситуацию. Замкнутый круг. С другой стороны дети, которые хотят обратно к маме. Их нельзя усыновить или взять под опеку, т.к. они имеют живых родителей, не лишенных прав. В итоге дети надолго застревают в системе, становясь «социальными сиротами» со всеми вытекающими из этого «диагнозами» (неумение выстраивать длительные отношения, лишение или ограничение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей (материнских, сенсорных, эмоциональных и других), нарушение привязанности, трудности социализации и т.д.).

По статистике в Ростовской области более половины детей в детских учреждениях родительские.

Решение от Фонда «Доброе дело»

Начав в 2015 году «Профилактику сиротства» с работы в родильных домах с мамами, спустя время Фонд «Доброе дело» расширил деятельность, добавив направление по возврату детей из детских учреждений в кровные семьи и работе с семьями в трудной жизненной ситуации.

«Еще в самом начале мы определили для себя основные принципы: интересы ребенка на первом месте; мы категорически против иждивенческой позиции; не работаем, если семья асоциальна, обладает зависимостями, не хочет воспитывать своих детей, не включается в план реабилитации», - поделилась представитель Фонда «Доброе дело» Анна Абрамова.


Специалист по профилактике сиротства и дети. Архив Фонда «Доброе дело»

Решение, по мнению Фонда, кроется в своевременном оказании комплексной и профессиональной помощи, строящейся по принципам кейс-менеджмента (работа со случаем) и на основе семейно-ориентированного подхода.

«Это не разовые акты помощи, а системная работа с каждой отдельной семьей. Задача стоит не в восстановлении утраченных благ, не в борьбе с зависимостями, не в психотерапии. Наши специалисты, составив индивидуальный план реабилитации, восстанавливают способность семьи самостоятельно ухаживать за своими детьми и обеспечивать необходимый уровень удовлетворения потребностей исходя из их возраста», - пояснили в Фонде.

В работе по реабилитации семьи специалист Фонда опирается на ресурсы и сильные стороны семьи, которые у нее пока сохранились. К таковым, прежде всего, относятся желание воспитывать своего ребенка, помощь близкого окружения и позитивные навыки родителей.


Благотворительная акция по сбору школьных принадлежностей для детей программы «Профилактика социального сиротства». Архив Фонда «Доброе дело»

В составлении и реализации плана реабилитации принимают участие обе стороны: и специалист Фонда, и семья. Совместно они приходят к определению причины сложившейся ситуации, оценивают текущее положение дел, разрабатывают комплекс дальнейших действий и систему оценки итогов. Главная роль специалиста, работающего со семьей, - внешний управляющий, стимулирующий позитивные изменения, просвещающий и поддерживающий ее.


Ребенок, сохраненный в семье. Архив Фонда «Доброе дело»

«Неотъемлемым составляющим успеха является включение семьи в реализацию плана реабилитации: шаг делаем мы, шаг – они и т.д. Однако бывает и такое, что семья, изначально заявившая о намерении измениться, о желании продолжить воспитание своих детей, перестает соблюдать план, открыто проявляет иждивенческую позицию. В этом случае мы сначала пробуем совместно откорректировать план, но зачастую и это бесполезно. Приходится закрывать случай [прим. работу с конкретной семьей] как неуспешный», - поделились в Фонде «Доброе дело».

Информацию об успешных или неуспешных случаях специалист передает Органам опеки и попечительства: лишь они после анализа обновленной ситуации принимают решение о возврате, изъятии или сохранении детей в семьи.

Первое время программа «Профилактика социального сиротства» работала только в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. В конце прошлого года «Доброе дело» получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов на ее расширение: к уже существующим территориям добавились Таганрог и Шахты.

Результаты в цифрах

Подводя итоги проделанной работы, в Фонде отметили, что с декабря 2017 г. и по настоящее время Службой профилактики отработано более 310 семей. Где-то работа оказалась напрасной, где-то еще идет реализация плана реабилитации, где-то риск сиротства уже исключен и семья скоро перейдет на мониторинг, но уже с уверенностью можно сказать, что почти 160 детей рядом со своими кровными мамами.

Органы опеки муниципалитетов, в которых Фондом «Доброе дело» реализуется профилактика сиротства, отмечают, что результатом данной работы является восстановление нормальных семейных условий для воспитания ребенка. Как сообщила Начальник отдела социально-правовой защиты детства Департамента образования г. Шахты (одной из новых территорий программы «Профилактика социального сиротства») Ушакова Галина Михайловна, «мы действуем вместе с Фондом «Доброе дело» в интересах ребенка». Работа в таком тандеме позволила улучшить социальную ситуацию в муниципалитете.

Программа «Профилактика социального сиротства» продолжается, и за новыми историями и результатами можно следить на сайте Фонда «Доброе дело» (dobroedelo-rostov.ru) подвел итоги работы с семьями и матерями-одиночками.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама