Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Ворошиловский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоДончане рассказали, когда стоит ...

Дончане рассказали, когда стоит рожать детей и попросили удалёнку для их воспитания

08.09.2023
Общество
  Закладки
Служба исследований hh.ru провела всероссийский опрос «Дети или карьера?»
Дончане рассказали, когда стоит рожать детей и попросили удалёнку для их воспитания
Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и телеканал о здоровье и медицине «Доктор» провели всероссийский опрос (в нем приняли участие также сотрудники и соискатели из Ростовской области) «Дети или карьера?» — об отношении российских сотрудников и соискателей к вопросу рождения детей и возможности совмещать процесс воспитания с построением карьеры.

Лучший возраст для рождения ребенка


Оптимальным возрастом с точки зрения здоровья мамы и малыша для рождения ребёнка 61% опрошенных россиян назвали период с 25 до 34 лет. Еще треть (30%) полагают, что лучше начинать раньше и рожать ребенка в возрасте с 18 до 24 лет. Возраст с 35 до 44 лет оптимальным для рождения детей назвали лишь 4% опрошенных, 45 лет и старше - 1%.

Среди вариантов «Другое» встречались такие ответы: «18–28 с точки зрения физического здоровья» и «30–45 с точки зрения ментального здоровья». Некоторые участники опроса в комментариях также отвечали, что «это дело женщины» или же «всё зависит от индивидуальных особенностей».

Говоря о факторах, которые важны для женщины при принятии решения о материнстве, россияне выделили финансовую ситуацию в семье (76%), собственное состояние здоровья (52%), отношения в семье (48%), условия декрета и здоровье будущего малыша — по 28%, планы на карьеру (20%), доступность и качество медицинской помощи (13%), меры поддержки государства (11%) и другое (2%): «жилищные условия», «наличие полной семьи/отца», «желание иметь детей или не иметь».

Дети и карьера


Итоги опроса также выявили, что 43% участников считают, что современная женщина должна выбирать между рождением детей, образованием, карьерой и работой, 41% респондентов так не считают, 13% затруднились ответить. 3% респондентов в качестве варианта «Другое» отметили, что «можно не выбирать, если есть помощники в семье», если же таковых нет, то приходится выбирать. Также звучал ответ, что «именно женщина должна решать, что ей в данный момент важно». Какая-то сфера, полагают опрошенные, всё равно страдает: либо больше внимания детям, либо работе; — прежде чем выбирать, надо знать своё предназначение, миссию.

Ранее дончане заявили, не совсем удовлетворены тем, сколько времени в связи с загруженностью на работе они могут посвящать своим детям – здесь из 10 возможных баллов они ставят 6,2. Чтобы исправить положение, жители Ростовской области хотели бы получить удалёнку с гибким графиком – 55%, гибридный формат работы также с гибким графиком – ещё 30%, самозанятость привлекает 20%, а офлайн-работа на территории работодателя с возможностью регулировать своё рабочее время – 16%.

*Опрос проводился в онлайн-формате с 27 июля по 11 августа 2023 года. В нём приняли участие 1,9 тыс. российских работников и соискателей, из которых 32% мужчины и 68% женщины.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Календарь
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама