Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоДо пяти лет запахи не влияют на ...

До пяти лет запахи не влияют на поведение детей

23.12.2016
Общество
  Закладки
Эксперимент показал, что начиная только с пятилетнего возраста дети способны сопоставлять приятный или неприятный запах, который они ощущают, с наблюдаемым ими выражением лица окружающих.
До пяти лет запахи не влияют на поведение детей

До сих пор психологам и нейробиологам очень мало известно о том, как развивается у детей чувство обоняния и как оно влияет на их поведение. Чтобы понять, как с возрастом в головном мозге развивается способность связывать сигналы от органов обоняния и зрения, итальянские ученые провели простой эксперимент. В нем приняли участие более 150 детей в возрасте от 3 до 11 лет. Все они были посетителями детского интерактивного научного музея в Филадельфии, пишут deti.mail.ru

Как отмечается в статье, опубликованной в журнале Developmental Science, эксперимент состоял в следующем: ребенку давали понюхать один из трех запахов – запах розы, запах тухлой рыбы и нейтральный. Затем ему нужно было выбрать одно из двух человеческих лиц, появляющихся перед ним на экране. У лиц были прямо противоположные выражения – одно улыбалось, а второе выражало отвращение.

Оказалось, что дети до пяти лет предпочитали выбирать счастливое лицо вне зависимости от того, какой запах они почувствовали. Однако в возрасте старше пяти лет ситуация менялась – дети начинали выбирать то лицо, выражение которого было созвучно приятному или неприятному запаху. То есть ощутив запах тухлой рыбы, дети чаще выбирали лицо, выражающее отвращение, а почувствовав запах розы – лицо, излучающее удовольствие. И такое сопоставление встречалось тем чаще, чем старше был ребенок.

Ученые полагают, что этот эффект объясняется растущей с возрастом способностью ребенка идентифицировать себя с другим человеком, понимать его эмоции, мысли и поступки. Без этого навыка невозможна социальная адаптация. Как выясняется, свой вклад в развитие умения ребенка жить в обществе вносит и чувство обоняния.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама