Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Авруцкая Валерия Викторовна
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДневной сон улучшает память малы ...

Дневной сон улучшает память малышей

14.01.2015
  Закладки
Ученые нашли новые доказательства пользы дневного сна маленьких детей.
Дневной сон улучшает память малышей

Всем известно, что дневной сон – важнейшая часть режима дня малышей. Он помогает им хорошо справляться с теми интенсивными физическими и умственными нагрузками, которые приходятся на период бурного развития организма. Мало того, выяснили ученые, полноценный дневной сон необыкновенно полезен для укрепления памяти и способности к обучению у детей раннего возраста, пишут deti.mail.ru.

Группа специалистов из Шеффилдского университета (Великобритания) и Рурского университета (Германия) предприняли первое столь масштабное исследование связи между сном и развитием детей. В исследовании приняли участие 216 здоровых полугодовалых и годовалых младенцев, которых тестировали на способность запоминать новые навыки. Малышам показывали, как можно манипулировать ручной куклой-марионеткой, и давали возможность повторить эти действия через 4 часа и через сутки после первой игры. Затем ученые сравнили между собой успехи тех младенцев, которые поспали хотя бы полчаса в 4-часовом интервале после показа, и тех малышей, которые весь этот период бодрствовали.

Эксперимент показал, что новый навык усвоили исключительно те дети, которые спали. Все те, кто бодрствовал, совершенно не запомнили новую информацию. Через сутки после игры с куклой малыши, хорошо в этот период спавшие днем, также продемонстрировали значительно лучшие результаты, чем мало или плохо спавшие дети.

«Полученные нами данные могут быть очень интересны и важны как для родителей, так и для специалистов, потому что, как оказалось, оптимальным периодом для обучения детей является время прямо перед сном, – отметила один из авторов исследования, психолог Джейн Херберт. – До сих пор считалось, что детей лучше всего обучать, когда у них, что называется, «сна ни в одном глазу», а не тогда, когда они уже устали и хотят спать. Но наши результаты показывают, что новая информация, полученная прямо перед дневным сном, может очень хорошо усвоиться».

Херберт и ее коллеги также обнаружили, что не жесткое, а гибкое расписание дневного сна, подстроенное под различные дневные события, гораздо более оптимально и делает процесс обучения детей новым навыкам более эффективным. Кроме того, установили исследователи, необходимо стараться, чтобы промежутки дневного сна ребенка были продолжительнее 30 минут, так как сон длительностью менее получаса не обеспечивает полноценного запоминания полученной информации.

«Родителям дают кучу советов по поводу режима дневного сна ребенка. Мы же выяснили, что самым полезным для малыша является следование в этой сфере естественному ходу событий. И если вы, например, почитаете ему книжку прямо перед тем, как он заснет, это будет очень ценно для его интеллектуального развития», – пояснила Херберт. 


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама