Погода
+15 °C
Подробнее
29.03.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеДля успешного зачатия нужна темн ...

Для успешного зачатия нужна темнота

23.07.2014
Здоровье
  Закладки
Женщина, планирующая беременность, должна проводить ночью в темноте не меньше 8 часов.
Для успешного зачатия нужна темнота

Исследователи из Техасского университета в Сан-Антонио пришли к выводу, что шансы на успешное зачатие увеличиваются, если женщина проводит ночь в темноте. Ученые связывают это с ролью мелатонина и циркадных ритмов в репродуктивном здоровье женщины, пишут deti.mail.ru.

Мелатонин – это гормон, вырабатывающийся шишковидной железой в темное время суток. Он способствует защите яичников от влияния окислительного процесса и, тем самым, способствует зачатию. Но «каждый раз, когда ночью включается свет, уровень мелатонина падает», объясняет один из авторов исследования Рассел Джей Райтер.

Так что если здоровая женщина испытывает проблемы с зачатием, возможно, ей стоит наладить биологические часы: особенно важно, чтобы ночью она находилась в темноте как минимум 8 часов.

Ученые подчеркивают, что выработку гормона активизирует не сон, а именно нахождение в темноте. Так что перед тем, как планировать потомство, проследите, чтобы в комнату не проникал уличный свет.

Кстати, контролировать выработку мелатонина важно и во время беременности, особенно в последнем триместре. На данном этапе гормон требуется ребенку для нормального развития. Дефицит мелатонина может привести к синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), или расстройству аутистического спектра.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама