Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Анализы для будущих мам
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоДетский телефон доверия ...

Детский телефон доверия

18.12.2012
Общество
  Закладки
На Дону подвели итоги работы детского телефона доверия.
Детский телефон доверия

Основные проблемы, которые приходится решать психологам в телефонном режиме - это детские страхи, неумение найти контакт со сверстниками и непонимание родителей, передает ДОН-ТР

Первый звонок раздался два года назад. С тех пор было принято более 60 тысяч обращений.

У 5 "А" урок не совсем обычный, ребята рассуждают: с кем и о чем можно поговорить, когда тебе плохо. Ответ знают все. Если что-то не получится рассказать школьному психологу - выслушать всегда готовы на другом конце провода единого общероссийского детского телефона доверия. 

"Он больше помогает объяснить свою проблему профессиональным психологам. Родители не всегда могут понять тебя", - отмечает ученик 5 класса лицея номер 103 Владислав Репенко. 

"Это анонимно, ты можешь себя не раскрывать", - добавляет ученица 5 класса лицея номер 103 Ариадна Колычева. 

Если младшие школьники чаще всего боятся, например, оставаться дома одни - у старшеклассников уже не "маленькие бедки". Проблемы в общении с родителями и сверстниками. Часто элементарно не с кем поделиться. 

Ученица 9 класса Дарья Сеник считает, что бывают какие-то личные или семейные проблемы, о которых даже с другом не можешь поговорить. 

"Максимум, что может сделать друг - услышать, а предпринять действия в силу возраста он не может", - подметил ученик 10 класса лицея номер 103 Эдгар Исраелян. 

Рассказать о сокровенном с глазу на глаз трудно, отмечают школьники. Не всегда получается поговорить сразу и по телефону. Потому бывают звонки-розыгрыши. Часто - вынужденные. 

"Очень часто разговор начинается с шутки, несерьезного вопроса. И только постепенно, если психолог вызывает доверие, возникает контакт, ребенок раскрывается. У них не менее серьезные проблемы, чем у взрослых. Но они очень недоверчивы. Чтобы открыться, они должны в тебя проверить. Но в следующий раз он позвонит уже серьезно", - рассказывает психолог детского телефона доверия. 

Кстати, звонков о жестоком обращении родителей, отмечают консультанты психологической службы, бывает лишь несколько десятков в год. По сравнению с другими регионами - цифры утешительные. 

"Им не подсказывают, что надо делать, им не дают пошаговую инструкцию, только направляют", - отмечает педагог-психолог, уполномоченный по правам ребенка в лицее номер 103 Галина Сапун. 

"Например, меня не понимают, или я поссорилась с подружкой. Родители могут просто не посчитать это важным", - говорит ученица 5 класса лицея номер 103 Джульетта Саргсян. 

Джульетта лишь моделирует ситуацию. Но уже уверена - никакой внутренней паники не допустит.

Детский телефон доверия школяры выучили наизусть: 8-800-2000-122


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама