Погода
+20 °C
Подробнее
23.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеДетские соски не должны быть сте ...

Детские соски не должны быть стерильными

08.06.2014
Здоровье
  Закладки
Эксперты призывают молодых мам сосать пустышки, прежде чем давать их младенцам.
Детские соски не должны быть стерильными

Британские исследователи нашли еще одно подтверждение тому, что стерильность окружающей среды вредна для развития грудного ребенка. В частности, он рекомендуют молодым мамам облизывать детскую соску перед тем, как дать ее младенцу, пишут deti.mail.ru.

Собственно, такой способ «очищения» пустышки считался естественным лет 15-20 назад. Едва ли не каждая вторая женщина активно пользовалась им, пока медики не начали активно пропагандировать «теорию стерильности», и настаивать на том, что со слюной мамы малышу могут передаваться многочисленные заболевания.

Теперь же ученые снова пересмотрели свою позицию и убеждены, что облизывание пустышек несет, скорее, благо, чем вред. Со слюной матери ребенку в организм поступают бактерии, способствующие укреплению иммунной системы.

Помимо этого, малышам разрешили целовать всех членов семьи и  тесно контактировать с животными. Ранее считалось, что эти факторы могут стать причиной развития аллергии. Современные эксперты утверждают, что именно изоляция от микробов сделает ребенка аллергиком.

Людмила Афанасьева, врач-педиатр, кандидат медицинских наук:

«Мне кажется, что это какое-то странное исследование. Зачем рекомендовать нам всем возвращаться на десятки лет назад? Конечно, раньше не существовало многих удобств, тех же памперсов. Но это не значит, что все новшества вредны и от них надо отказываться. В облизывании соски, на первый взгляд, нет ничего страшного. Но если у мамы есть микровоспаления в ротовой полости? Не думаю, что это будет полезно ребенку. Облизывание сосок можно было бы оставить только в теории».


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама