Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоДети продлевают жизнь ...

Дети продлевают жизнь

30.08.2015
Общество
  Закладки
Статистика свидетельствует: дети спасают от преждевременной смерти.
Дети продлевают жизнь

Бездетные женщины умирают в относительно молодом возрасте в четыре раза чаще, чем те, у кого есть свои или усыновленные дети. У мужчин в аналогичной ситуации смертность выше в два раза, сообщает Российская газета.

К такому выводу пришли исследователи из университета Орхус в Дании, проанализировав данные по 21 276 бездетным парам, которые проходили лечение с помощью экстакорпорального оплодотворения (ЭКО) с 1994 по 2005 год. Исследование опубликовано в Journal of Epidemiology and Community Health.

Ученые обнаружили, что у нерожавших женщин больше шансов умереть преждевременно, чем у женщин, которые смогли забеременеть и родить.

Дополнительно исследование показало, что те, у которых ЭКО удалось (как и у тех, кто усыновил ребенка), в два раза меньше риск возникновения заболеваний, связанных с расстройствами психики.

При этом подчеркивается, что риск ранней смерти был все же достаточно низкий: за 11 лет исследования умерли всего 316 человек (220 женщин и 96 мужчин).

Возможно, что риск смерти от несчастных случаев, болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и травм у семейных пар, имеющих детей, намного ниже из-за изменения жизненных приоритетов. Это изменение предполагает смещение доминаты в сторону сохранения семьи. Еще одной причиной долголетия является значительная семейная поддержка, оказываемая выросшими детьми, и чувство стабильности, ощущаемое родителями.

Напротив, у бездетных людей несколько другой уклад жизни, они более склонны к путешествиям, экстремальным видам спорта, более вероятно также наличие у них вредных привычек – курения и пристрастия к алкоголю.

«Наше исследование не было достаточно обширным, чтобы доказать, что риск самоубийств выше у бездетных пар, но достоверно известно, что число несчастных случаев значительно выше: семейные пары менее склонны покупать большой мотоцикл или скоростной автомобиль, они скорее выберут медленный семейный минивэн», — комментирует результаты исследования автор проекта — профессор Эсбен Аджербо.

Основной причиной смертности относительно молодых мужчин и женщин в исследуемой группе ученые считают влияние различных факторов стресса, в том числе в результате многочисленных неудачных попыток ЭКО.

В молодом возрасте, когда жизнь бьет ключом, эта проблема не так ощутима, но уже к 30 годам ситуация резко меняется. Происходит смена приоритетов, и отсутствие детей воспринимается как неполноценность. В связи с этим происходит нарастание депрессивных состояний и снижение мотивации к жизни. А пройдя через неудачную процедуру лечения бесплодия, люди отчаиваются, и депрессивное состояние усиливается, что приводит к снижению защитных свойств организма.

В современном обществе активно пропагандируются определенные социальные установки, превозносящие роль материнства и детства. Женщина, которая не может выполнить возложенную на нее репродуктивную функцию, мучается различными фобиями и навязчивыми мыслями, в редких случаях даже возникает шизоидная симптоматика, отмечают авторы статьи.


Обсуждение
Mell_T
Mell_T 03.09.2015 18:17
Даже не представляю как можно жить не имея хотя бы одного ребенка. И мне очень жаль тех женщин, которые отказываются от этого счастья будучи в состоянии родить.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама