Погода
+25 °C
Подробнее
16.04.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Донская солянка
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеДерматологи запретили мыть детей ...

Дерматологи запретили мыть детей каждый день

25.09.2016
Здоровье
  Закладки
Возможно, мнение американских дерматологов прольет бальзам на души измученных родителей – они считают, что здоровым детям совершенно не обязательно и даже вредно каждый день принимать ванну или мыться под душем.
Дерматологи запретили мыть детей каждый день

Как сообщает ресурс News-medical.net со ссылкой на последние рекомендации Американской академии дерматологии, большинству здоровых детей в возрасте от 6 до 11 лет вполне достаточно мыть тело два-три раза в неделю.

«Детям полезна встреча с микробами, в этой ситуации их организм учится сражаться с бактериями, что только укрепляет иммунную систему», – подчеркнул в этой связи дерматолог Роберт Сидбэри из Школы медицины Вашингтонского университета, пишут deti.mail.ru.

Что касается мытья головы, то до начала полового созревания волосы достаточно мыть один-два раза в неделю. А если волосы сухие или кудрявые, делать это надо еще реже – раз в семь-десять дней. Если же ребенок сильно вспотел или плавал в бассейне, волосы достаточно сполоснуть проточной водой, не применяя при этом шампунь, а лишь воспользовавшись увлажняющим кондиционером.

Конечно, речь не идет о ситуации, когда ребенок, например, играл в грязи, активно занимался спортом, купался не в очень чистом открытом водоеме или общественном бассейне. В этом случае лучше вымыться как следует.

После 12-летнего возраста, когда уже началось половое созревание, ребенку нужно менять свои привычки и привыкать принимать душ каждый день. Волосы нужно мыть через день, если только они не слишком сухие.

В этом случае стоит сохранить режим мытья «раз в семь-десять дней». Как отметил доктор Сидбэри, большинству детей не требуется кондиционер для волос.

Он может быть полезен только тем, у кого очень длинные, волнистые или вьющиеся волосы. Небольшое количество кондиционера, нанесенное на кончики волос, помогает расчесыванию.

«Хотя эти рекомендации подходят большинству детей, не стоит забывать, что все дети разные, – отметил доктор Сидбэри. – Если у вашего ребенка неприятный запах тела, или волосы слишком жирные или сухие, необходимо обратиться к специалисту».


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама