Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьДепутаты Госдумы собрались запре ...

Депутаты Госдумы собрались запретить курение в автомобиле при детях

27.02.2014
Власть
  Закладки
Один раз эту поправку к закону уже отклонили.
Депутаты Госдумы собрались запретить курение в автомобиле при детях

Депутат Госдумы от «Справедливой России» и многодетный отец в одном лице Михаил Сердюк внёс законопроект, запрещающий курить в автомобиле при детях, пишут donnews.ru.

Изменение предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», а также дополнить статью в Кодексе об административных правонарушениях.

Предполагается, что если водитель всё же решит покурить в присутствии ребёнка, ему грозит штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Михаил Сердюк заявил, что когда рядом с ребёнком кто-то курит не на улице, а в закрытом пространстве, вред, ннаносимый здоровью ребенка, увеличивается в 20 раз.

«Чтобы остановить эту порочную практику, многие страны уже приняли запрещающий закон. Нам тоже пора повышать культуру поведения за рулём, тем более в присутствии детей. Подрастающее поколение быстро впитывает и перенимает привычки взрослых. Я сам не курю и считаю, что только на личном примере можно воспитывать детей», — передают слова Сердюка «Известия».

Председатель Южно-российского трубочного клуба Валерий Митгаард одобряет далеко не все законы, ущемляющие права курильщиков, однако согласен, что курение рядом с детьми стоит запретить. И не только в машине.

— К тому, что хотят запретить курить, когда в машине едут дети, я отношусь положительно. Я в основном курю трубку и считаю, то это компромисс со своим здоровьем, но от этого компромисса не должны страдать окружающие, в особенности дети. Стараюсь рядом с детьми вообще не курить, тем более в замкнутом пространстве в машине. Не могу сказать, что все статьи в наших законах правильные, где-то очень большие перегибы, но данную инициативу можно считать похвальной, — поделился своим мнением с журналистом donnews.ru Валерий Митгаард.

Хочется отметить, что не все водители согласны ехать без сигаретки в зубах. Нередко бывает так: водитель такси приезжает на вызов за мамой и ребёнком, а когда семья садится в машину, закуривает. На возмущение женщины он реагирует, скажем так, не по-мужски:

— И чего? Я же дымлю в окошко, а не на вас, — удивляется таксист и продолжает курить.

В пояснительной записке к законопроекту депутат Госдумы Михаил Сердюк подчеркнул особый вред пассивного курения для детей.

«Медицинскими исследованиями доказано, что дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые. Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту, и пока организм ребёнка молодой и растущий, его дыхание намного чаще взрослого. Кроме того, усваивание лёгкими вредных токсинов из воздуха, загрязнённого табачным дымом, у детей намного выше, чем у взрослых людей. В результате их организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода», — указано в документе.

Интересно и то, что около года назад депутат «Единой России» Вячеслав Лысаков уже предлагал поправки, запрещающие курение в автомобилях, если в салоне находится ребёнок. Однако они так и не были приняты.

Добавим, что подобные законы уже давно действуют во многих странах. Например, в Объединённых Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу в 500 дирхамов (примерно $ 136, или 4,7 тысячи российских рублей). В Финляндии ещё в 2010 году вступил в силу самый строгий антитабачный закон в мире, предусматривающий за курение тюремное заключение. В мае 2013 года сейм Латвии одобрил предложение ввести уголовную ответственность для родителей, которые курят в присутствии детей, при этом такое курение встаёт в один ряд с жестоким обращением с детьми. В феврале 2014 года британский парламент большинством голосов также поддержал идею запрета на курение в автомобиле в присутствии детей.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама