Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеДаже половина бокала сухого вина ...

Даже половина бокала сухого вина может серьезно навредить здоровью ребенка

24.02.2015
Здоровье
  Закладки
Принято считать, что небольшое количество легких спиртных напитков вроде сухого вина или пива 1-2 раза в неделю не вредит беременной женщине.
Даже половина бокала сухого вина может серьезно навредить здоровью ребенка

Последние исследования британских ученых опровергают это мнение: будущей маме лучше полностью отказаться от любого вида алкоголя, пишет Daily Mail.

Ученые из Королевского университета Белфаста сравнили действие токсинов, которые поступают к будущему ребенку с алкоголем, с талидомидом – веществом, которое вызывает врожденные патологии плода. В 1950–60-е годы этот препарат использовался в медицине, в том числе у беременных, как успокоительное и снотворное средство, но его губительное влияние на плод еще не было изучено. В результате это привело к рождению детей с тяжелейшими пороками развития. Так же как и талидомид, алкоголь оказывает опасное воздействие на плод.

Даже небольшое количество алкоголя может вызвать временное прекращение дыхания и движения у будущего ребенка до двух часов. Ученые наблюдали за беременными женщинами (на сроке 18 недель), которые  выпивали в среднем 200 мл вина в неделю. На УЗИ было видно, как сразу после приема алкоголя матерью будущие малыши прекращали шевелиться и дышать, а затем внезапно начинали резко двигаться и вертеться.

Ученые считают, что эта ситуация может отразиться и на нормальном развитии мозга ребенка. Только в Великобритании каждый сотый ребенок рождается с фетальным алкогольным синдромом. Единственная безопасная для беременной женщины доза алкоголя – ноль, убеждены специалисты.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама