Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоЧерез 15 лет российским детям бу ...

Через 15 лет российским детям будет негде учиться

26.01.2014
Общество
  Закладки
Министерство образования и науки прогнозирует дефицит школ к 2020 году.
Через 15 лет российским детям будет негде учиться

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил о том, что к 2020 году численность учащихся возрастет до 2,5 млн человек, что приведет к серьезной нехватке школ, пишут deti.mail.ru.

Причем дефицит помещений для получения среднего образования, гарантированного каждому россиянину Конституцией РФ, во многих регионах ощущается и сейчас.

«Уже сейчас 10 тысяч 686 школ, а это почти четверть, вынуждены вести обучение в две, а иногда и в три смены», – рассказал глава ведомства. В целом, обучение со сменным графиком проходят более 1,8 млн детей.

Помимо этого, по данным министра Минобразования, 633 учебных заведения находятся в аварийном состоянии, еще 8 тысяч зданий нуждаются в капитальном ремонте. Более пяти тысяч образовательных учреждений в деревнях и селах совершенно не соответствуют санитарным нормам. Впрочем, Дмитрий Ливанов подчеркнул, что работа по реконструкции школ активно ведется и будет продоложаться. Во многих населенных пунктах запланировано строительство новых современных учебных заведений.

Игорь Белобородов, советник директора Российского института стратегических исследований, редактор портала Demographia.net:

«Сложно понять, о каком именно сценарии демографического развития идет речь. Если министр говорит об этих цифрах, учитывая мигрантов, то возможен и больший показатель. А если учитывать только коренное население, то эта цифра, конечно, слишком велика. Здесь нужно учитывать много переменных. Но уже сейчас ясно, что к 2020-2025 годам нас ждет снижение количества женщин репродуктивного возраста. То есть, по всей территории России определенное количество школьников увеличиваться не будет. Это число может значительно измениться в таких регионах, как республика Тыва, Чечня, Ингушетия.

Но, к сожалению, существенных изменений нам ждать не придется, поэтому увеличивать значительно количество школ нам не понадобится. Нужно спросить у министра Ливанова, как он рассчитывал эту цифру. Если он имел в виду, что у нас сейчас есть незначительный рост рождаемости, и подумал, что она будет так же увеличиваться и к 2020 году, то это неверно. У нас давным-давно нет воспроизводства населения, и сейчас потребность в детях не увеличена. Да, может быть пик рождения попал в более узкий временной промежуток, и количество семилетних детей и будет слегка отличаться. Но в целом численность детей до 16 лет в России сокращается».


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама