Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: ЗАГС Батайска
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеВрачи прогнозируют вторую вспышк ...

Врачи прогнозируют вторую вспышку вируса

01.07.2013
Здоровье
  Закладки
Пока в ростовской ЦГБ остаётся 41 ребёнок.
Врачи прогнозируют вторую вспышку вируса

В Ростове возможна вторая вспышка энтеровирусной инфекции в начале осени, когда дети, летом находящиеся дома, пойдут в детский сад. Об этом сегодня сообщила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней РостГМУ Эмма Симованьян, сообщает donnews.ru.

— Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией возникают периодически в каждом регионе. В этом году вирус пришёл в Ростов. Но если обычно дети болеют им в конце августа—начале сентября, то сейчас они заболели в июне. Как правило, вспышка длится 3-4 недели, но как будет с этим вирусом, мы не знаем. Мы не знаем, как отреагирует иммунная система людей. Пока же мы можем сказать, что вспышка пошла на спад. Не надо паниковать и бежать из города, — отметила Эмма Симованьян

По её словам, из 52 детей, которым был поставлен диагноз «серозный менингит», 37 уже выписаны, а остальные находятся в удовлетворительном состоянии. Койки на втором этаже инфекционного отделения уже заняли новые пациенты с другими заболеваниями.

Мысль о том, что источником энтеровируса, скорее всего, стала вода, высказала врач-инфекционист, представитель Всемирной организации здравоохранения Наталья Пшеничная.

— За последние 13 лет энтеровирус был в Самарской и Свердловской областях. Это сезонное заболевание. Как правило, основной причиной заболевания в этих регионах была вода в реках, озёрах, бассейнах детских летних лагерей. Кроме того, вспышки были в Хабаровске, Владивостоке. А в этом году случаи заболевания наблюдаются в Воронеже, Астрахани, Нижнем Новгороде, Московском регионе.

Эмма Симованьян подчеркнула, что вины врачей в смерти 3-летнего Лёши, посещавшего детский сад «Теремок» и заболевшего менингитом, нет: все врачи сработали слаженно и оперативно.

— Медики предлагали родителям госпитализацию, но те отказались. У этого ребёнка был очень слабый иммунитет ещё с рождения. У него было и внутриутробное инфекционное поражение нервной системы, и гипоксия (кислородное голодание) и хронический тонзиллит. За прошедшие 9 месяцев мальчик переболел ОРВИ 8 раз, он постоянно находился под наблюдением неврологов. Ему сделали все возможные анализы и сразу же выявили массу заболеваний. Мы предполагаем, что причиной смерти стал как раз вот этот вирус 71-го типа, — сообщила Эмма Симованьян.

По последним данным, в инфекционном отделении № 6 находится 41 ребёнок с острой энтеровирусной инфекцией. На дому наблюдаются ещё 26 детей. Заметим, что в Таганроге зафиксирован ещё 21 случай энтеровирусной инфекции. Семь детей проходят лечение в городской больнице № 1.

Медики не рекомендуют родителям увозить своих детей из Ростова: не исключено, что попадание в новую среду ослабит иммунитет детского организма.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама