Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Управление социальной защиты
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеВрачам могут разрешить лечение д ...

Врачам могут разрешить лечение детей без согласия родителей

28.05.2013
Здоровье
  Закладки
В России могут разрешить оперативное медицинское вмешательство без согласия родителей несовершеннолетних. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект.
Врачам могут разрешить лечение детей без согласия родителей

Парламентарии поясняют, что сейчас при отказе родителей или иных законных представителей ребенка до 15 лет от экстренного медицинского вмешательства медучреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов несовершеннолетнего, сообщают РИА Новости.

Однако на практике это затруднительно, поскольку дело требует времени.

Депутаты хотят изменить законодательство и ограничить право родителей и опекунов на отказ от медицинского вмешательства в случаях, когда оно необходимо по экстренным показаниям.

В случае возникновения споров между родителем и медучреждением законодатели предлагают возложить ответственность за решение на консилиум врачей или лечащего врача.

Сейчас известны случаи, когда дети погибали, поскольку родители не давали согласие на оперативное вмешательство или другие манипуляции, например, из-за религиозных убеждений.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама