Погода
+15 °C
Подробнее
29.03.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоВ Самарском закроют роддом ...

В Самарском закроют роддом

20.11.2012
Общество
  Закладки
Жительницы Самарского протестуют против закрытия там родильного отделения.
В Самарском закроют роддом
"Сегодня на имя губернатора уйдет письмо о том, что это беспредел, если он будет твориться под названием "модернизация здравоохранения Ростовской области", то приведет к тому, к чему Сердюков привел армию сегодня. Завтра мы все это увидим", - негодуют местные жители, о чем пишет ДОН-ТР.

Причиной народного гнева, побудившего людей выйти на улицу, стала рекомендация областного минздрава - закрыть родильное отделение Самарской районной больницы. Причина такого решения - несоответствие медицинского штата современным требованиям.

В отделении всего один врач, на котором, собственно, вся ответственность. А по федеральным нормам, таких специалистов должно быть гораздо больше. Но больше, как выясняется, для самарского нерентабельно.

"Происходит меньше одних родов в день. Для такого количества надо держать штат врачей круглосуточно - пять ставок. То есть, пять ставок акушеров гинекологов, столько же - неонатологов. Вот люди будут сидеть просто и ждать, когда приедет роженица", - так объясняет происходящее начальник отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Выгонская.

Стоит отметить, что в местном родильном отделении, которое планируют переоборудовать под гинекологическое, как и прежде будут наблюдаться будущие мамочки. Разница в том, что сами роды будут принимать в Азове, Ростове или Батайске. Заведующая отделением не отрицает: аппаратура в городах лучше. Признает, что есть и проблемы с персоналом. Но ведь справлялись же до сих пор. Грусть в голосе пожилого врача слышится отчетливо, даже когда она пытается говорить о будущем с оптимизмом.

"Если правильно решать вопрос по транспортировке, чтобы беременных принимали нигде не отказывали. Чтобы машина была хорошая была "скорая". То возможно проблема бы решилась. Чтобы все было нормально", - отмечает заведующая родильным отделением Валентина Скопцова.

А вот самарчанки, не пытаются скрывать негодования и гнева. Наперебой перечисляют случаи, когда, рожая в городах, их знакомые или родственники подвергались вымогательству со стороны врачей, теряли здоровье или вовсе своих только что родившихся детей. А вот в родном селе такого никогда не было.

"Вся помощь, которая нужна была, нам оказывалась. Как положено, по материнскому сертификату, который давали в роддоме, когда мы становились на учет. Ни копейки денег, ничего не требовали", - говорит жительница Самарского Екатерина Шляпкина.

"Здесь, в Самарском я рожала двоих детей. Не могу ничего сказать плохого... И для чего закрывать, если можно облагородить, сделать лучше? Предоставить нам аппаратуру, как в Ростове. Если кому-то не нравится, ради Бога - пусть едут в Ростов рожают", - добавляет местная жительница Ирина Ксенцева.

По заявлению представителей министерства здравоохранения, они по-человечески понимают местных жителей. Однако правила есть правила. Но говорят, что выход на самом деле есть. Просто нужна местная инициатива.

"Это право исполнительной власти. Если исполнительная власть желает оставить родильное здесь, несмотря на то что, по населению, по количеству родов это не соответствует никаким нормативам - пожалуйста, тут можно организовать круглосуточную помошь, привлечь врачей, найти средства для оплаты труда этих врачей", - поясняет Татьяна Выгонская.

Однако глава сельского поселения с таким заявлением полностью не согласен.

"Вы прекрасно знаете, что больницу содержит здравоохранение и только они могут исправить ситуацию, которая здесь сложилась", - отмечает глава администрации Самарского сельского поселения Валерий Дреер.

Теперь кто прав, кто виноват, и стоит ли сохранять родильному отделению его статус, скорее всего, будут решать в областном правительстве. Именно туда участники митинга направили резолюцию с требованиями.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама