Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеВ Ростове побывала министр здрав ...

В Ростове побывала министр здравоохранения

19.06.2013
Здоровье
  Закладки
Последние данные по ситуации с энтеровирусом в Ростове-на-Дону сообщили на специальной пресс-конференции, которая прошла 18 июня.
В Ростове побывала министр здравоохранения

Во вторник, 18 июня, в Ростове побывала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она осмотрела детей, находящихся в инфекционном отделении №6 ЦГБ и побеседовала с врачами городской поликлиники №4, расположенной в Первомайском районе Ростова, сообщает donnews.ru.

По словам Вероники Скворцовой, ситуация с заболевшими детьми опасения не вызывает. В инфекционном отделении находятся 169 детей, у 50 из них был выявлен энтеровирусный серозный менингит.

Там не только называли количество человек, остающихся под наблюдением вачей, но и давали советы, как уберечься от энтеровируса.

Вирус уже опознан, это так называемый энтеровирус 71-го типа, проще говоря кишечная инфекция. Но вот ее главный источник по-прежнему не найден, и в больницы Ростова ежедневно продолжают поступать дети.

"По данным на сегодня, 18 июня, в больницах остаются это 64 ребенка - 33 ребенка из детских садов "Теремок" и "Журавлик", и 31 контактирующих с ними", - говорит заместитель начальника управления здравоохранения администрации Ростова-на-Дону Алексей Кравченко.

В каких районах Ростова проживают контактные дети, в горздраве не уточнили. Да это сегодня уже и не важно. Цепочка контактов разрослась, ее невозможно отследить. Сейчас главный вопрос: как защитить самых маленьких ростовчан от энтеровируса. В группе риска именно они. По словам заведующего детским реанимационным отделением ЦГБ, в основном на больничных койках оказались трехлетние дети, но за последние дни поступили и несколько учеников младших классов: у них каникулы.

"Если у ребенка головная боль, температура, рвота - родителям немедленно необходимо его привезти в стационар", - подчеркнула заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ростовского медицинского университета Эмма Симованьян.

Как защитить детей от инфекции? Запирать в четырех стенах не стоит, но уменьшить общение со сверстниками необходимо. Кроме того, врачи советуют не играть в песочницах, не плескаться в городских водоемах и уличных фонтанах. К воде сейчас вообще внимание особое.

Врачи советуют воду кипятить, в том числе и для чистки зубов, а овощи и фрукты обдавать крутым кипятком. Эти меры помогут снизить риск заболевания. Впрочем, специалисты пока прогнозов не делают, говорят, по опыту других стран не исключены вспышки и осенью. Но есть надежда, что сработает коллективный иммунитет.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама