Погода
+20 °C
Подробнее
24.04.2024: Пасмурно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ школах прозвенел первый звонок ...

В школах прозвенел первый звонок

03.09.2012
Образование
  Закладки
В школах прозвенел первый звонок
Первый звонок, возвещающий о начале нового учебного года, на Дону прозвенел для 375 тысяч ростовских школьников. сообщает ДОН-ТР. 1120 средних образовательных учреждений Ростовской области открыли свои двери. За парты сели 39 с половиной тысяч первоклассников. Запомнится это 1 сентября 2012 года и педагогам. С этого дня им увеличили заработанную плату.

В ростовской школе номер 78 такое 1 сентября впервые. Первое лицо города с первоклашками позирует для первого фото с бронзовой первой учительницей. Скульптурную композицию открыли на улице Красноармейской. Создать такой собирательный образ предложило областное министерство образования еще три года назад. Идею воплотил в бронзе ростовский скульптор Сергей Олешня. Но когда памятник был готов, чиновники разошлись во мнениях - где его устанавливать. Возле Минобразования или перед школой номер 80 на Пушкинской. Точку в споре поставил ростовский предприниматель - он частично профинансировал создание скульптуры, поэтому и устанавливать ее решено было у входа в школу, которую закончил бизнесмен.

В новый учебный год лицей номер 33 шагнул обновленным. В старейшем учебном здании города провели капремонт. Деньги выделили из горбюджета. Лицей славится тем, что в нем углубленно изучают математику и физику. Вообще, самые большие расходы в бюджете - на образование. Сегодня ростовчане поступают в МГУ, в самые ведущие вузы страны, потому что они обладают хорошими знаниями.

За парты 1 сентября сели в 35 отремонтированных школах Ростовской области. Например, в хуторе Большенаполовском в Боковском районе. Единственную на весь хутор школу собирались уже закрывать - она находилась в аварийном состоянии. 35 лет без капитального ремонта. Но в 2012 году наконец долгожданные средства из областного и районного бюджетов поступили. За время каникул здание полностью привели в порядок, правда, еще не успели поменять мебель и завезти новое оборудование. Сюда будут ходить на уроки 60 хуторян. Но 1 сентября двери были открыты для всех. Радость районного масштаба приехал разделить и председатель законодательного собрания Ростовской области. Виктор Дерябкин - выпускник этой школы.

В День знаний одновременно торжественно выстроились 375 тысяч учеников городских и сельских школ Ростовской области. Специально для донских ребят правительство региона разработало и уже с 1 сентября реализует крупные проекты. Например, новые уроки по шахматной игре и плаванию. Чемпионка мира Юля Ефимова обещала поддержать начинания властей.

А в плавание, правда пока по морям букв и цифр, отправляются и курсанты института водного транспорта имени Седова. В таком новом статусе бывший морской колледж впервые встречает День знаний. Но в начале учебного года курсанты, несмотря на то, что это уже высшее учебное заведение, будут заниматься по программе среднего профессионального образования. Таковы правила. Только спустя месяц институт перейдет на высшую программу.

Еще одно нововведение этого учебного года - здоровьесберегающие программы. Их предложил ввести в школах донской губернатор. Донским педагогам новый учебный год тоже несет перемены. Средняя зарплата учителей к концу 2012 года должна составить 17 тысяч рублей. Также с 1 сентября вырастет оплата труда педагогов дошкольных учреждений и допобразования - на 30 процентов.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама