Погода
+25 °C
Подробнее
16.04.2024: Пасмурно, местами дождь, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: ЗАГС Батайска
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДетские садыСтроительство новых дошкольных у ...

Строительство новых дошкольных учреждений

20.05.2013
Детские сады
  Закладки
В субботу мэр города Михаил Чернышев проинспектировал, как идет строительство новых дошкольных учреждений в донской столице.
Строительство новых дошкольных учреждений

Первым в маршруте объезда был детский сад в строящемся 1-м микрорайоне Левенцовский, в котором по планам будут проживать более 90 тысяч человек. Сегодня в новом районе ведется масштабная жилая застройка, сообщает rostov-gorod.ru.

Параллельно решается вопрос с обеспеченностью жителей объектами социальной инфраструктуры, для которых уже зарезервированы участки. В прошлом году в этом микрорайоне была сдана детская поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в смену.

Сегодня здесь строится детский сад на 140 мест. Стоимость объекта составляет около 84 млн. рублей. Эти средства будут направлены из областного и городского бюджетов. Работы, начатые несколько месяцев назад, планируется завершить в декабре этого года.

По словам представителя подрядной организации, к настоящему времени выполнено примерно 20% от общего объема работ. Строители практически «выгнали» первый этаж, ведутся облицовочные работы, осуществляется подключение к сетям водоснабжения и водоотведения.

Еще один детский сад, рассчитанный на 135 человек, возводится сегодня на ул. Возрождения в Новом поселении. В строительной документации эти работы обозначены как «реконструкция детского сада №116».

Однако, по сути, здесь построили новое здание, площадь которого значительно больше, чем была изначально. Цена вопроса составляет порядка 125 млн. рублей. Объект находится на достаточно высоком уровне готовности.

Сейчас здесь ведутся внутренние отделочные работы и благоустройство территории. В просторных помещениях здания будут оборудованы физкультурный и музыкальный залы и комната психологической разгрузки. Как пообещали мэру города строители, уже к июлю детский сад будет введен в эксплуатацию.

К этому же времени должно быть построено довольно внушительное по своим размерам здание детского сада на 110 мест во 2-м микрорайоне Темерник. Сегодня уже завершены работы по укреплению фундамента и утеплению фасада, а также на 60% выполнена отделка помещений.

В ходе объезда мэр города также посетил два бывших ведомственных детсада, которые будут переданы на баланс муниципалитета. В 90-е годы, когда наблюдалось резкое снижение рождаемости, многие ведомственные дошкольные учреждения были переданы организациям различных форм собственности. В общей сложности в Ростове были закрыты или перепрофилированы детские сады, рассчитанные на 12 тысяч мест. Однако в последние годы, когда стала ощущаться острая нехватка мест в системе дошкольного образования, городские власти стали предпринимать активные меры по выкупу помещений у собственников, возвращая им первоначальное назначение.

Одно из таких зданий, принадлежавшее комбинату «Рабочий», находится на ул. Закруткина в Пролетарском районе. В течение нескольких лет Администрация города и областная прокуратура безрезультатно пытались оспорить в судах различных инстанций законность приватизации этого дошкольного учреждения. Сегодня этот вопрос, наконец-то, удалось разрешить. Детский сад №136, рассчитанный на 140 мест, выкупил частный инвестор, который впоследствии передаст его на баланс муниципалитета.

За годы простоя двухэтажное здание пришло в запустение и сейчас находится в довольно плачевном состоянии. В настоящее время здесь ведется демонтаж и оценивается состояние конструкций, которые претерпели деформацию. Мэр города поручил в течение месяца завершить инструментальное обследование, а на стадии подготовки проектной документации обязательно согласовывать каждый этап работ с сотрудниками службы противопожарной безопасности.

Значительно в более хорошем состоянии находится другой детский сад №301 по ул. 50-летия Ростсельмаша, принадлежавший когда-то заводу «Гранит».В декабре этого года дошкольное учреждение, рассчитанное на 120 мест, было выкуплено муниципалитетом. Работы по реконструкции двухэтажного здания, начатые в марте этого года, планируется завершить уже в августе. Сейчас здесь ведутся работы по подключению к инженерным сетям, внутренняя отделка и благоустройство территории. Вскоре будут заключены контракты на поставку мебели, а также технологического и игрового оборудования.

Как отметил Михаил Чернышев, подводя итоги объезда, в этом году городские власти реализуют, пожалуй, самую масштабную за всю постсоветскую историю города программу по строительству детских садов. Для сравнения, если в прошлом году сеть дошкольных учреждений была расширена на 1050 мест, то в нынешнем планируется создать 2540 новых мест. В эксплуатацию должно быть введено десять новых детских садов, включая три здания которые в свое время были переданы общеобразовательным учреждениям. Кроме того, будет продолжена работа по созданию на базе учебных заведений дошкольных групп полного дня (с 12-ти часовым пребыванием воспитанников) и групп кратковременного пребывания (от 3 до 4 часов).

Сегодня 181 детский сад города посещают более 37 тысячи маленьких ростовчан. Данную услугу получают более 80% детей дошкольного возраста. Между тем, по словам мэра города, в связи с улучшением демографической ситуации проблема нехватки детских садов остается актуальной. Достаточно сказать, что ежегодно в Ростове рождается от 11,5 до 12-ти тысяч малышей. Рост нагрузки на дошкольные учреждения обусловлен и тем, что с прошлого года был введен запрет на прием в российские школы детей младше 6,5 лет, в то время как раньше брали с 6 лет. - В 2016 году мы намерены полностью снять проблему нехватки мест в детских садах города, - подчеркнул Михаил Чернышев. – Эту задачу мы будем решать прежде всего за счет строительства новых зданий и реконструкции бывших ведомственных детсадов.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама