Погода
+20 °C
Подробнее
24.04.2024: Пасмурно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДетские садыСтавка на частные детсады ...

Ставка на частные детсады

01.03.2013
Детские сады
  Закладки
Областные власти делают ставку на частные детсады. И собираются помочь родителям с оплатой.
Ставка на частные детсады

Нехватку мест в муниципальных детских садах Ростовской области постараются решить за счёт негосударственных дошкольных учреждений, сообщает donnews.ru.

С этой инициативой выступил заместитель губернатора Игорь Гуськов.

— В очереди в детские сады стоят 17 900 детей в возрасте от 3 до 7 лет. До 2015 года планируется построить 100 детских садов, что позволит сократить очередь на 15 500 мест, — сообщил Игорь Гуськов.

— Однако упор необходимо делать на негосударственные дошкольные учреждения.

На данный момент в области их всего 16. И я считаю, что это небольшое количество. Мне кажется, что было бы нормально иметь 160 негосударственных детских садов.

По словам чиновника, посещение ребёнком такого детского сада обходится для родителей недёшево — около 10 000 рублей ежемесячно в Ростове и около 7 500 в Новочеркасске. Для сравнения: за государственный детский садик ежемесячно вносится плата от 250 до 1 500 рублей. Однако, согласно нормам, родительская плата не должна превышать 20% от общей стоимости содержания ребёнка. Чтобы снизить размер родительской платы, на федеральном уровне были внесены изменения в закон.

— В июле 2012 года были внесены изменения в федеральный закон об образовании, согласно которому муниципалитеты могут оплачивать содержание и воспитание детей не только в государственных, но и в негосударственных образовательных учреждениях. И мы продублировали эту норму в областном законодательстве, — рассказал Гуськов. — Как только все эти финансовые механизмы заработают в полной мере, можно будет снизить родительскую плату в негосударственных образовательных учреждениях примерно до 2 500 рублей.

Как пример хорошо работающего детсада Гуськов привёл частный детский сад на 90 мест в Новочеркасске, который построила за свои средства бизнес-леди.

Кроме того, «Глория Джинс» за свои деньги построила детский сад на 120 мест. Но ещё до начала строительства руководство производства решило, что у них другой профиль бизнеса и заниматься ещё и дошкольным образованием они не собираются. Поэтому после окончания строительства детсада было подписано соглашение с администрацией города о безвозмездной передаче всех документов на владение и управление детсадом в ведение муниципалитета.

— Это прекрасный пример социально ответственного бизнеса, — сказал Гуськов и отметил, что наряду с «Глорией Джинс» в Ростове и области есть масса богатых бизнесменов, входящих в список Forbes, которые могли бы сделать подобные шаги в строительстве детских садов.

 


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама