Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Управление социальной защиты
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиГородСемьи Ростовской области все чащ ...

Семьи Ростовской области все чаще становятся многодетными

29.08.2013
Город
  Закладки
В Ростове-на-Дону прошло заседание комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики в Ростовской области. Его, по поручению главы донского региона, провел вице-губернатор Сергей Горбань. С докладом о демографической ситуации в области выступила министр труда и социального развития Елена Елисеева.
Семьи Ростовской области все чаще становятся многодетными

Демографическую сферу региона прежде всего характеризуют такие важнейшие показатели, как рождаемость и убыль населения. По данным Ростовстата, за первое полугодие 2013 года родилось почти 23 тысячи детей, сообщает ДонТР.

Почти на 15 процентов увеличилось число рождений в донских семьях третьих и последующих детей - за 7 месяцев их родилось около 4,5 тысячи. Для сравнения: 7 лет назад столько рождалось в целом за год.

На заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики в Ростовской области, которую провел вице-губернатор Сергей Горбань, было отмечено, что несколько снизилась убыль населения области. За первое полугодие 2013 года умерло около 30 тысяч человек, что на 1,7 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Хотя число умерших преобладает над числом родившихся, но разница между этими показателями сокращается год от года", - отмечает Елена Елисеева.

Министр назвала районы, в которых самая положительная и стабильная ситуация, когда рождаемость превышает смертность на протяжении ряда лет. Это города Батайск и Волгодонск, Аксайский и Мясниковский районы. Естественная убыль населения, превышающая среднеобластное значение, отмечается в Верхнедонском, Каменском, Кашарском, Миллеровском, Неклиновском, Песчанокопском и Чертковском районах.

Для того чтобы сокращение численности населения области было минимальным, проводится глубокая целенаправленная работа в различных сферах: здравоохранении, образовании, строительстве, спорте и социальной сфере. Действует план мероприятий по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации и Ростовской области на период до 2025 года.

Помимо этого, по поручению губернатора Василия Голубева разработан и утвержден "Комплекс первоочередных мер на 2013-2015 годы по решению задач демографической политики и народосбережения в Ростовской области". В новом документе собраны воедино все основные мероприятия по государственной поддержке материнства и детства, особое внимание уделено поддержке многодетности.

Елена Елисеева напомнила о мерах социальной поддержки многодетных семей, введенных в области в последние годы. Это региональный материнский капитал; ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего или последующих детей; единовременная денежная выплата в связи с рождением одновременно трех детей. Также более 22 тысяч многодетных семей получают ежемесячные денежные выплаты на детей и компенсацию услуг ЖКХ в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги.

В сентябре еще две многодетные семьи, достойно воспитывающие 10 и более несовершеннолетних детей, получат в безвозмездное пользование микроавтобусы. А в 2014 году по решению донского губернатора данная льгота распространится на семьи с 9 несовершеннолетними детьми. С января 2014 года право на эту меру соцподдержки будут иметь еще 17 многодетных семей Ростовской области.

Всего на выполнение в 2013 году мероприятий, содействующих улучшению демографической ситуации, из бюджетов всех уровней направлено почти 84 миллиарда рублей.


Обсуждение
Milka
Milka 29.08.2013 16:45
Многодетные семьи обязательно нужно поддерживать и помогать, чтобы детки не нуждались ни в чем необходимом.
Главное, чтобы семьи не становились многодетными ради денег.....
1
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама