Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДетские садыСамый большой детский сад в РО ...

Самый большой детский сад в РО

15.07.2013
Детские сады
  Закладки
В сентябре свои двери для малышей распахнёт самый большой детский сад в Ростовской области.
Самый большой детский сад в РО

Ход строительства оценил замгубернатора Сергей Трифонов.

В Донецке во 2-м микрорайоне полным ходом идёт строительство детского сада №10. Он станет самым большим в городе и Ростовской области: учреждение рассчитано на 280 мест. Планируется, что садик начнёт свою работу уже в сентябре, сообщает donnews.ru.

— В прошлом году Ростовская область поставила рекорд по уровню рождаемости за весь советский период — более 50 тысяч младенцев. И поэтому очередь в детские сады сейчас большая — более 20 тысяч. Сейчас строим в области 30 садов. В этом году губернатор выделил на это около 2 миллиардов рублей.

Кроме того, из федерального бюджета в ближайшую неделю на строительство, реконструкцию, ремонт и выкуп детских садов должны поступить ещё 1 миллиард 707 миллионов рублей, — отметил заместитель губернатора области Сергей Трифонов в ходе объезда строящихся объектов в Донецке.

В этом месяце в Ростовской области начнётся проектирование ещё 50 детских садов, они будут построены в 2014 году. По словам Сергея Трифонова, вся программа «100 детских садов» должна быть полностью реализована к концу 2015 года. Не исключено, что в рамках программы в области будут дополнительно построены ещё 20 садов.

Как рассказала заведующая отделом образования Донецка Оксана Забабурина, скорее всего, детский сад будет назван «Лазорик» в честь цветка, символа донского края.

Само здание сада возведено в центре 2-го микорайона, который был построен в Донецке всего 2 года назад. Сюда, в 14 новых домов, из ветхого жилья уже переехали жители города. Кроме того, на территории 2-го микрорайона построили единственный в области дом для ветеранов и инвалидов — на 27 квартир. В здании всего 3 этажа, но в нём есть лифт, а у входа — пандус для колясок.

Сергей Трифонов проинспектировал и ход строительства домов в микрорайоне «Марьино». Здесь по обе стороны дороги — одноэтажные и двухэтажные строения, каждое со своим участком - 4 сотки. Дома светлые, просторные, здесь будет комфортно жить и молодым семьям, и представителям старшего поколения.

Побывал замгубернатора и в центре города, где ведется строительство шести трёхэтажных домов. Сюда переедут жители Донецка, проживающие в домах, признанных аварийными.

— Горожане смогут выбрать, куда им переезжать: в коттеджи или в многоквартирные дома. При разработке генерального плана застройки вот этих домов мы старались сократить расстояние до объектов коммунальной инфраструктуры. Поэтому дома строятся в центре города, чтобы впоследствии тарифы на коммунальные услуги не могли вырасти из-за большого расстояния до тепловых и водопроводных сетей,— пояснил Юрий Тарасенко.

Донецк — один из передовых городов области в плане реализации программ по строительству жилья. Буквально в паре кварталов от центра несколько многоквартирных домов уже готовы принять жителей, а для детворы обустроена детская площадка.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама