Погода
+20 °C
Подробнее
22.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеПреждевременных родов в России с ...

Преждевременных родов в России стало меньше

13.06.2013
Здоровье
  Закладки
Российские врачи научились выхаживать маловесных детей.
Преждевременных родов в России стало меньше

Вопрос выхаживания маловесных детей раньше был довольно философским. В процессе «выращивания» младенцев с низкой массой тела резко увеличивается риск развития патологий, сообщают deti.mail.ru.

Существовавшие критерии регистрации новорожденных не обязывали врачей спасать младенца, родившегося с экстремально низким весом на сроке 22 недели беременности. Однако в январе 2012 года Минздрав России изменил критерии регистрации новорожденных и обязал медицинский персонал родильных отделений спасать младенца весом от 500 грамм.

Новорожденных с низкой массой тела медикам удавалось выхаживать и в далекие 70-80 годы прошлого столетия. Такие случаи помнят, например, в Московском роддоме №8. Хотя медики признаются, что они имели единичный характер и сравнивались скорее с чудом.

По данным Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) статистика преждевременных родов в последние годы снизилась с 10-11% до 5-7%.

Эксперты утверждают, что положительная динамика в данной области произошла благодаря национальному проекту «Здоровье», в рамках которого в России были модернизированы родильные дома, созданы современные перинатальные центры, оснащенные по последнему слову техники. Увеличилось число отделений неонатальной хирургии, что резко увеличило шансы на жизнь новорожденных с врожденными патологиями. При необходимости многие операции врачи проводят прямо в перинатальном центре, а не в детской специализированной клинической больнице.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама