Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеПлатных учебников быть не должно ...

Платных учебников быть не должно

31.10.2012
Образование
  Закладки
В соответствии с законом «Об образовании», бесплатными учебниками и методическими материалами должны быть обеспечены все учащиеся.
Платных учебников быть не должно

В ходе масштабной проверки по запросу депутатов оказалось, что в подавляющем большинстве школ крупных городов России учебники покупают за счет родителей, большинство из которых считает, что покупать учебники за свой счет — нормальная ситуация.

Почти в каждом регионе нашей страны родители вынуждены тратить собственные средства на покупку большей части учебников. Поскольку стоимость одного учебника колеблется от 200 до 500 рублей, обучение ребенка в настоящее время становится дорогим удовольствием для многих родителей. Они вынуждены тратить от 1,5 до 2,5 тысяч рублей на учебники, которые по закону положены их детям бесплатно.

Родители должны знать, что в случае, когда администрация школы нарушает закон, они вправе обратиться в департамент образования или контролирующие органы, например в прокуратуру. Тогда по их обращению будет проведена проверка, а директору учебного учреждения будет объявлено замечание. В некоторых регионах России родители не только не скрывают своего неудовольствия по поводу того, что приходится тратиться на учебники, но и пытаются взыскать потраченные деньги через суд. Такие иски подавались, например, в суды Забайкалья.

Источник: Дети@Mail.Ru


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама