Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: ЗАГС Батайска
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоОчередь на жилье для молодых сем ...

Очередь на жилье для молодых семей Ростовской области теперь полностью зависит от их фамилий

31.08.2011
Общество
  Закладки
Счастье ростовских молодых семей теперь зависит от первой буквы их фамилии. Очередь на выделение субсидий на жилье в одночасье превратилась в алфавитную. Молодежь со сложившейся ситуацией мириться не намерена и собирает документы в прокуратуру, сообщает ДОН-ТР.

Чтобы приготовить ужин до прихода детей из садика, Нине Стариковой нужно дождаться, пока остальные родственники освободят кухню. Квадратные метры они делят на десятерых. Покончить с проблемами совместного проживания и съехать от взрослых родителей и сестры с ее мужем и детьми, молодые супруги Стариковы расчитывали с помощью государственной программы по улучшению жилищных условий молодых семей.

"В феврале 2010 года мы с семьей сдали документы в администрацию Ворошиловского района, чтобы нас признали нуждающимися в жилье, как молодая семья. В феврале мы сдали документы, в марте нас признали нуждающимися", - говорит молодая мама Нина Старикова.

Но оказалось, заветные квадратные метры будут только на бумаге. Молодую семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий в 2010 году, она ожидала выделения субсидии. Как вдруг в 2011 году, когда девушка пошла узнать, насколько сдвинулась их очередь, обнаружилось, по списку Стариковы стали почему-то еще дальше от субсидии.

"Поразило то, что все семьи, которые сдавали документы в 2010 и в 2011 году, их все собрали в одну кучу и поставили в алфавитном порядке. То есть те, кто сдал документы мае, и у них документы на букву "А", они встали раньше чем мы, с фамилией на букву "С". Нам в администрации так и сказали, что с фамилией нам не повезло. Была бы буква "А" - встали бы в начале списка", - недоумевает Нина Старикова.

В районной администрации сослались на прекращение действия старой программы улучшения жилищных условий молодых семей. А чтобы включить в новую, чиновники объединили уже стоящие на учете семьи и вновь прибывшие в единый список в алфавитном порядке. От комментариев в районной администрации теперь наотрез отказываются. Достучаться до чиновников не смогли ни журналисты "Дон-ТР", ни родители молодоженов.

"И в этот алфавит будут очередных записывать, как дальше они будут распоряжаться этим алфавитом? После "Я" которые приходят, на "А", они туда же подставляют? Это игра взрослых, и очень даже хитрое, хитроумное сплетение. И надо разобраться", - недоумевает родственница молодой мамы Нины Стариковой Нина Клентак.

Оказывается, в подобную ситуацию, когда буква фамилии - как буква закона, попали сотни ростовских молодых семей. Поясняют детали в областном комитете по молодежной политике. В мае появилось новое постановление администрации региона. По нему всех нуждающихся в улучшении жилья, но пришедших на прием в один день, должны были ставить в очередь в алфавитном порядке. Вот только в Ростове-на-Дону зачисляют очередников старых и новых в один список одним днем слишком редко. В итоге в такой список может попасть до 800 семей. Где главный "принцип алфавитности".

Сейчас Нина Старикова собирается обращаться с заявлением в прокуратуру. Ведь очередь на жилье по-прежнему идет в обратном порядке. И с каждым днем только увеличивается. При этом молодая мама шутит, что если бы замуж вышла за Аакина могла бы оказаться в начале списка. Но своего мужа любит.

Но даже если ситуации с распределением жилья в алфавитном порядке изменится, то Стариковым стоять все равно в большой очереди. Сегодня в Ростовской области официально около трех тысяч молодых семей в списке очередников. И только 300 субсидий - ведь это в 10 раз меньше.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама