Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Кировский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоМужское желание иметь детей силь ...

Мужское желание иметь детей сильнее женского

05.04.2013
Общество
  Закладки
Эксперты из Британской Социологической Ассоциации (British Sociological Association) провели исследование, которое показало, что наличие детей является более важным для мужчин, чем для женщин.
Мужское желание иметь детей сильнее женского

В ходе исследования ученые провели опрос более чем 4500 мужчин и женщин в возрасте с 27 до 45 лет. Оказалось, что те мужчины, у которых нет детей, чувствуют себя более изолированными в социальном плане, а также гораздо чаще испытывают депрессии, чем бездетные женщины, сообщают deti.mail.ru.

Данные опроса показали, что от депрессивных расстройств страдают 38% процентов бездетных мужчин, и лишь 27% бездетных женщин.

Ученые объяснили этот факт тем, что женщины часто испытывают потребность иметь ребенка под влиянием общественных стереотипов, а также из-за относительно небольшого репродуктивного периода. В то же время мужчины не испытывают давления общественного мнения и тревоги, связанной с биологическим возрастом, так как репродуктивный период мужчины значительно превышает аналогичный период для женщины.

К тому же общественное мнение заметно более снисходительно относится к бездетному неженатому мужчине по сравнению с бездетной и незамужней женщиной. Таким образом, мужская мотивация иметь ребенка связана, в первую очередь, именно с собственной потребностью и в меньшей степени с влиянием социальных, культурных и семейных паттернов на мужское мировоззрение.

Так, около 28% женщин, имеющих детей, признались, что родили ребенка потому что «пришло время», а около 17% - «потому что так надо». В то же время только 12% мужчин указали, что решили стать отцами, потому что этого от них ожидали окружающие их близкие люди, и только 7% указали, что причиной для обзаведения потомством стал их возраст и довод «уже пора».


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама