Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Родильный дом №5
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиГородМероприятия 9 мая

Мероприятия 9 мая

06.05.2013
Город
  Закладки
Ростов станет единственным российским городом, где 9 мая состоится шествие ветеранов. О том, как донская столица будут праздновать 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, рассказала заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Валентина Леденева.
Мероприятия 9 мая

По ее словам, центральным мероприятием 9 Мая станет военный парад на Театральной площади, в котором примут участие 1849 военнослужащих Южного военного округа и 49 единиц техники, сообщает rostov-gorod.ru.

Этому будет предшествовать торжественное шествие ростовских ветеранов, которые пройдут по ул. Б. Садовой от ул. 7 февраля до Театральной площади.

Участниками шествия станет тысяча ветеранов и представители ростовских молодежных общественных организаций.

Как отметила Валентина Леденева, вот уже на протяжении трех лет Ростов остается единственным городом России, где ветераны участвуют в шествии.

Причем, после каждого такого прохождения его участники говорят, что оно будет последним, так как у многих на это уже попросту не хватает здоровья.

Однако, впоследствии  ветераны все же находят в себе силы и вновь выступают с инициативой проведения торжественного шествия.

После военного парада в Музыкальном театре состоится праздничный концерт и торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны. В 19.00 на Театральной площади начнется гала-концерт с участием лучших творческих коллективов города. Параллельно будет работать сцена и на Ростовской набережной. Ну а завершится праздник в 22.00 фейерверком и салютом из 30 артиллерийских залпов, которые будут даны из орудий, установленных на левом берегу Дона.

Заместитель мэра города отметила, что к началу марта в городе проживало 13 517 ветеранов войны, в том числе 2 589 участников Великой Отечественной войны, 10 470 тружеников тыла и 458 человек, проходивших службу в частях, которые не входили в состав действующей армии.

Поддержка ветеранов является одним из приоритетных направлений социальной политики в донской столице. Причем помощь им оказывается не только по праздничным дням. Это каждодневная работа органов социальной защиты, которая регламентирована целым рядом городских и федеральных программ. В текущем году на эти цели из бюджетов всех уровней планируется направить 2,4 млрд. рублей. Большая часть этих средств пойдет на компенсацию по оплате коммунальных услуг в размере 50%.

В преддверии Дня Победы всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручили материальную помощь и поздравительные открытки от имени мэра города, городской Думы и Совета ветеранов. К сожалению, из-за слабого здоровья примерно каждый четвертый ветеран города сегодня не может покинуть свою квартиру. Поэтому многих из них поздравляли на дому.

- Главная наша задача заключается в том, чтобы ни один из ветеранов сегодня не оставался без нашей заботы и не чувствовал себя одиноким, - подчеркнула Валентина Леденева. – Поверьте, им крайне важно наше внимание и участие в их жизни.

Центральные мероприятия празднования Дня Победы в Ростове-на-Дону

  • 6 мая 12.00

    Торжественная встреча Героев Советского Союза, Почетных граждан города, вдов Героев Советского Союза, участников войны (60 человек) в Конгресс-отеле «Дон-Плаза»

  • 7 мая 9.00

Церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам в сквере им. Фрунзе»

  • 7 мая 10.00

Церемония возложения венков и цветов к мемориалам и памятникам воинской славы во всех районах города

  • 8 мая 10.00

Областное мероприятие - церемония возложения гирлянды Славы к памятнику воинам-освободителям мемориального комплекса «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону»

  • 9 мая 9.25 -9.45

Шествие ветеранов по ул. Б. Садовой от ул. 7-го февраля до трибун на Театральной площади (формирование колонны в 9.00)

  • 9 мая 10.00 – 11.00

Парад войск Южного военного округа и Ростовского-на-Дону гарнизона на Театральной площади

  • 9 мая 12.00

Праздничный концерт и торжественный прием ветеранов  в Ростовском музыкальном театре

  • 9 мая 19.00-22.15

Вечерние праздничные программы на Ростовской набережной и Театральной площади (гала-концерт с участием лучших   творческих коллективов города)

  • 9 мая 22.00

Праздничный салют из 30 залпов и фейерверк


Обсуждение
роза 07.05.2013 15:28
Трогательный праздник. Спасибо Вам огромное ветераны и участники войны за мир на земле!!!!!
1
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама