Погода
+20 °C
Подробнее
24.04.2024: Пасмурно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеМедики: 'В Ростове вспышка энтер ...

Медики: 'В Ростове вспышка энтеровирусной инфекции пошла на спад'

28.06.2013
Здоровье
  Закладки
Вспышка энторовируса в Ростове-на-Дону пошла на спад, но медики не исключают, что в начале осени возможна вторая волна заболевания.
Медики: 'В Ростове вспышка энтеровирусной инфекции пошла на спад'

При этом энтеровирусную инфекцию ежегодно фиксируют во многих городах России, но для Ростова-на-Дону это была новая ситуация, сообщает ДонТР.

71-ый тип вируса был завезен из Китая, ранее он не определялся ни у людей, ни в пробах воздуха и воды, поэтому у населения не было к нему иммунитета.

На специальном брифинге медики донской столицы сообщили журналистам последние цифры. Так, за последние сутки в инфекционное отделение горбольницы поступило 5 детей, выписано - 8.

"Если 15 дней назад детей в отделении находилось 76, то на сегодняшний день - всего 24 ребенка. С очага инфекции, так сказать, детей нет. Вспышка локализована", - прокомментировал замначальника управления здравоохранения администрации Ростова Алексей Кравченко.

Напомним, что очаг энтеровирусной инфекции в начале июня возник в детском саду "Теремок". Сегодня сад закрыт по решению суда на 90 дней. Там поменяют окна, плитку в пищеблоке, расширят медицинский блок.

Сегодня почти каждый день во всех дошкольных учреждениях Ростова мальчиков и девочек на пороге встречают медики и осматривают детей. О том же просят родителей.

"В клинической картине преобладают симптомы интоксикации. Температура до 39, головная боль, рвота, а также характерные кожные проявления - сыпь на ладошках и стопах, высыпания в ротовой полости в виде стоматита, ангина", - рассказала заведующая детской поликлиникой номер 4 Елена Теплякова.

В Ростовской области сейчас наблюдается сезонный подъем энтеровирусной инфекции - случаи заболевания в легкой форме есть в нескольких городах и районах Дона. Но это вирусы других типов.

Еще раз убедительно просим жителей Ростовской области: соблюдайте меры профилактики энтеровирусной инфекции.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама