Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Гиляновский Михаил Юрьевич
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиНа ростовских рынках проводится ...

На ростовских рынках проводится проверка качества детской одежды

03.09.2008
  Закладки

Ростовский центр стандартизации и метрологии начал охоту на некачественные детские товары, сообщает Дон-ТР. Собранной информацией он намерен поделиться с покупателями. В рамках областной программы по защите прав потребителей на рынках Ростова проведена проверка. Всего собираются сделать 50 экспертиз детской одежды.

Детские босоножки, платья, юбки, майки - бракованную коллекцию собрал ростовский центр стандартизации и метрологии всего за месяц. Одежда, которую нельзя носить, продавалась на рынках города. Грешат некачественным товаром Темерник и Центральный рынок.

"К нашему удовлетворению на рынке нет откровенно ужасных ситуаций, связанных с прилипающими к телу майками, ядовитыми кроссовками. Такого на рынке мы не видели", - отметил начальник бюро экспертиз Ростовского центра стандартизации и метрологии Юрий Грановский.

Изъятые вещи мнут, рвут, стирают. Другими словами проверяют на гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски к стирке или поту. Кстати, пот заменяют солевым раствором с уксусной кислотой. К тканевому отрезку пришивают белую хлопчатобумажную полоску - это и есть индикатор. Если он полиняет, значит, одежда не соответствует норме.

Охоту за детскими вещами с дефектом будут вести еще целый месяц. Трофеи передадут в руки правоохранительных органов. Покупателям специалисты советуют обращать внимание на ярлыки. Если их нет, или же этикетка иноязычная, скорее всего, вещь некачественная.

Ростовский центр стандартизации и метрологии для того, чтобы развеять иллюзии покупателей, собирается вешать на улицах города, особенно вблизи рынков, разоблачающие объявления, чтобы потребитель знал, за что он платит деньги.


Обсуждение
Комментарий удален модератором
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама