Погода
+20 °C
Подробнее
24.04.2024: Пасмурно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Центр репродукции человека и ЭКО
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеРазные мнения о пользе грудного ...

Разные мнения о пользе грудного вскармливания у ученых

30.03.2011
Здоровье
  Закладки

Грудное вскармливание напрямую связано с развитием интеллекта.

Специалисты из Университета Дарема в Великобритании обнаружили, что существует прямая зависимость между размером головного мозга млекопитающих - в том числе и людей - и продолжительностью кормления материнским молоком, пишет The Telegraph. Исследователи изучили 128 видов млекопитающих и выяснили, что чем дольше продолжается беременность и период грудного вскармливания, тем больший размер приобретает мозг животного. К примеру, беременность оленей, которые имеют приблизительно ту же массу и размер, что и люди, длится только 7 месяцев, а кормление не более 6 месяцев. В результате сформировавшийся мозг оленя примерно в 6 раз меньше, чем у человека.

"Это подтверждает теорию, что кормление грудью и умственное развитие связаны друг с другом. Компоненты, входящие в состав материнского молока, в течение продолжительного времени являются темой для горячих дискуссий среди ученых. На данный момент мы не можем с уверенностью сказать, что молочные смеси не являются адекватной заменой. В целом, согласно рекомендациям ВОЗ, ребенка стоит кормить грудью от 18 месяцев до 2 лет после рождения", - отметил руководитель работы, профессор Роберт Бертон.

Три года назад эксперты обследовали почти 14 тысяч детей и обнаружили, что те, кто находился на грудном вскармливании, продемонстрировал значительно лучшие результаты в тестах IQ. Другое исследование показало, что материнское молоко улучшает успеваемость в чтении, письме и математике в возрасте 5, 7, 11 и 14 лет и повышает вероятность поступления в вуз.

Необходимость кормления грудью и его продолжительность является предметом разногласия большого числа специалистов. Как пишет ЮГА.ру, команда ученых из Университета Коломбо в Шри-Ланке установила, что грудное вскармливание дает достаточно эффективную защиту от рака груди. Специалисты обнаружили, что испытуемые, кормившие детей грудью, заболевают раком на 66,3% реже тех, кто не кормил никогда или кормил менее 11 месяцев. Если кормление грудью длилось от 36 до 47 месяцев, то шансы снижались на 94%.

Ранее же шведские медики доказали противоположное. Результаты их исследования показали, что женщины, которые кормят грудью в течение шести и более месяцев, подвергаются повышенному риску развития наиболее агрессивных видов рака молочной железы. Кроме того, грудное вскармливание повышает вероятность заболеть диабетом 2 типа.

Также было доказано, что употребление коровьего молока в первые недели жизни помогает защитить детей от аллергий.


Обсуждение
Гость ( IP: 188.*.*.191 ) 30.03.2011 13:25
Какой-то бред вообще! ГВ по-любому полезно, до года точно.
0
+
Margo_555
Margo_555 11.11.2015 22:15
Не знаю… Мне кажется IQ ребенка зависит от многих факторов ))) Не только от ГВ, хотя то, что у ребенка иммунитет намного выше при ГВ, это я могу наблюдать на собственном примере: у меня двое детей и первого ребенка я кормила грудью, вообще не было докорма и переходя на молочную смесь, а вот со вторым не повезло, в связи со здоровьем не смогла кормить грудью, всего два месяца, а потом на ИВ, и со смесями намучились пока подобрали, что нам нужно и на смеси мы были нуппи голд с очень хорошим составом и пребиотики и пробиотики, и на коровьем молоке. Первый ребенок намного выносливей и здоровье лучше, чем у второго. Со вторым мы постоянно на больничных. Конечно лучше ГВ нет ничего ))) Еще не придумали ))) Статья очень познавательная! Читала с большим интересом!
1
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама