Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоВ Ростовской области работают 30 ...

В Ростовской области работают 30 школ для родителей, готовых взять ребенка из детского дома

16.02.2011
Общество
  Закладки
В Ростовской области работают 30 школ для родителей, готовых взять ребенка из детского дома
В таких учебных заведениях играют, тренируются, а потом взрослых учеников тестируют и экзаменуют, чтобы точно сказать: эти папы и мамы готовы взять детдомовского малыша.

Василий Дубинский мечтает о пополнении в семье. Потому не ленится каждую неделю из Кагальницкой приезжать в Ростов - в школу принимающих родителей. Он с женой своих детей уже вырастили. Теперь хотят приемных.

"Мы справимся. Есть 100-процентная уверенность. Психологи нас поддерживают и, если нужно, мы будем еще к ним обращаться", - говорит учащийся школы принимающих родителей Василий Дубинский.

Через игровые занятия, тесты и тренинги психологи выясняют, насколько искренне будущие родители хотят ребенка, какой у них мотив. Смотрят на способности супругов - душевные и психические. Занятия в школе принимающих родителей проходят каждую неделю. Необходимый курс - четыре встречи.

"Мы предлагаем им весь спектр трудностей. Хотя они говорят: "Ну какие трудности могут быть!?" А мы перечисляем: "Вдруг вы не полюбите ребенка, либо у вас не хватит сил". Они говорят: "Вы нас специально пугаете?" Мы не пугаем, но для нас очень важно, чтобы родители сняли розовые очки", - говорит педагог-психолог областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Галина Беляева.

Галина Беляева - автор методики. Она общалась с передовыми психологами страны и переработала программу обучения принимающих родителей конкретно для донского региона. За почти два года существования школы Галина Петровна вместе со своими коллегами подготовила 100 потенциальных мам и пап из Ростова и области.

10 из них передумали. Передумали до того, как пошли на усыновление или оформление опеки. Значит, уберегли себя и ребенка от тяжелейшей травмы. В 2010 году обратно в детские учреждения несостоявшиеся родители вернули 60 ребят.

"Процент снижается. В 2009 вернули 78 детей, в 2010 - 60. Пусть это не резкое движение вниз, но это 18 человеческих жизней, которые мы уберегли от трагедии. И я думаю, благодаря такой школе, процент будет снижаться и дальше", - уверена заведующая сектором координации деятельности органов опеки и попечительства министерства образования Ростовской области Луиза Фенева.

Подобных школ в Ростовской области 30. И это не предел. Принимающих мам и пап к психологам направляют местные органы опеки. Пока в рекомендательном порядке. Специалисты прогнозируют, что грядут новые поправки к закону: обучение в школах станет обязательным. Педагоги-психологи обеими руками "За". Потому что уже сейчас у таких выпускников приемные дети становятся по-настоящему родными, передает ДОН-ТР.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама