Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Кировский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьВ Совете Федерации разрабатывают ...

В Совете Федерации разрабатывают поправки в закон о выплате пособий по беременности и родам

24.01.2011
Власть
  Закладки

«В рамках нашего комитета готовятся соответствующие предложения по корректировке этого закона, который вызвал негативную реакцию, и поправки в закон будут вноситься с учетом интересов будущих мам», - заявила сенатор Валентина Петренко, добавив, что вопрос выплат должен решаться исключительно в пользу беременных, пишет Взгляд.

«То, что у нас беременные собираются на пикеты с протестом, само по себе уже событие недопустимое и вопиющее. И я понимаю недовольство мамочек, которые серьезно теряют с принятием закона в своих правах на выплаты», - пояснила Петренко.

По ее словам, такой шаг в условиях демографического кризиса, который испытывает Россия, не будет способствовать стимулированию рождаемости.

«Поэтому необходимо принимать комплекс мер экономического и политического характера в рамках решения проблем демографии, и внесение необходимых изменений в действующий закон «Об обязательном социальном страховании в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством является серьезным шагом в этом направлении», - подчеркнула сенатор.

По ее словам, действующая в стране система социального страхования несовершенна, есть также немало вопросов и к системе медицинского страхования. Однако, убеждена Петренко, в отношении беременных необходимо создавать такие гарантии, которые бы защищали их в первую очередь и не позволяли бы ухудшать материальное положение в связи с беременностью и рождением ребенка.

По словам Петренко, президент обратил внимание законодателей на этот аспект и потребовал внести поправки в принятый в ходе осенней сессии закон по выплатам. «Тот выбор, который предлагается беременным сегодня, в течение 2011 года, это мера вынужденная и рассчитанная на переходный период, до того времени, когда необходимые изменения в закон будут внесены», - сказала сенатор.

По ее словам, в бюджете на текущий год должны быть запланированы необходимые суммы в фонд социального страхования, которые затем пойдут на выплаты по беременности и родам. «В целом эта проблема должна решаться комплексно, ведь есть мамочки, которые постоянно работают. Им без разницы, из какой суммы и за какой период будут начисляться выплаты декретных. Зарплата у них все равно растет и сумма не будет уменьшаться. Другое дело - это женщины, имеющие непостоянную работу, многодетные матери, которые не работают, а занимаются воспитанием детей. Эта проблема многоплановая, ее нельзя решать только одной какой-то поправкой», - убеждена Петренко.

По ее мнению, необходимо законодательно закрепить механизм, защищающий разные категории женщин, которые уходят в декрет, исходя из той или иной ситуации, будь это женщина, уходящая в декрет после института или же потерявшая работу, либо же это многодетная мать.

Сенатор обратила также внимание на еще один проблемный аспект, связанный с тем, что женщины, имеющие малолетних детей, сталкиваются с серьезными трудностями при трудоустройстве. «На сегодня 62% женщин, согласно данным соцопросов, готовы выйти на работу по истечении трехлетнего периода по уходу за ребенком. Здесь существует проблема с рабочими местами для таких женщин. Поэтому необходимо вносить в трудовое законодательство коррективы, направленные на защиту трудовых прав женщин, уже имеющих маленьких детей и собирающихся родить еще одного», - подчеркнула Петренко.

В этом случае, по ее мнению, женщина будет защищена стабильным заработком и не будет вопроса, исходя из какого срока производить ей выплаты по беременности и родам - из одного года, двух или трех лет.

«Наша законодательная инициатива после обсуждения будет внесена на рассмотрение Госдумой, и надеюсь, что депутаты нижней палаты не будут затягивать с принятием этого важного законопроекта», - сказала Петренко.

 






Обсуждение
Mammy
Mammy 24.01.2011 09:24
Интересно, но в позитив совсем не верится, как всегда слова-слова...
0
+
Гость ( IP: 213.*.*.213 ) 24.01.2011 13:40
Полностью согласна!!!!!Демографический вопрос стоит, а решать его особо не торопятся. Какой стимул рожать в такой стране??? Что можно дать своему ребенку? Ни жилья, ни обучения, ни работы!
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама