Погода
+20 °C
Подробнее
22.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Роддом ЦГБ
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеВспышка ОРВИ началась в Ростовск ...

Вспышка ОРВИ началась в Ростовской области

09.12.2010
Здоровье
  Закладки
Вспышка ОРВИ началась в Ростовской области

В Ростовской области началась сезонная вспышка вирусных инфекций, передает ДОН-ТР. Как отмечают в Роспотребнадзоре, за последнюю неделю на Дону зафиксировано превышение эпидпорога сразу на несколько процентов. Среди заболевших ОРВИ в основном маленькие дети. Лабораторные исследования показали, что преобладают характерные для этого периода вирусы парагриппа и гриппа типа "Б". В Роспотребнадзоре подчеркивают, что вирусы пандемического гриппа выделялись в единичных случаях. Сложная ситуация наблюдается уже 11 регионах России.

Сначала болезнь дает о себе знать легким недомоганием. Затем поднимается температура.

"Слабость, недомогания, боль, першение в горле, заложенность носа, насморк - когда появляются такие жалобы, пациентам необходимо обратиться за помощью, чтобы избежать осложнений и остановить процесс на начальном этапе", - убеждает врач общей практики городской больницы номер 10 Ольга Трегубенко.

Те, кто не успевает это сделать попадает в статистику. На этот день в списке заболевших - более 14 тысяч жителей Дона. Эпидемический порог по ОРВИ превышен уже на четыре процента. Впрочем, этот показатель незначительный. Но в категории риска - дети грудного возраста и малыши от трех до шести лет. Медвежью услуга оказала неустойчивая погода.

"Были сейчас перепады давления. Конечно, они плохо сказались на лицах пожилого возраста, людях сердечно-сосудистой системы. У нас были то похолодания, то оттепели, тепло у нас было так длительно - конечно сейчас люди были более подвержены простудным заболеваниям", - пояснила заместитель главного врача по медицинской части поликлиники номер 10 Ирина Берекчиева.

Обезопасить от вируса - задача иммунизации. В этом году прививочные кабинеты посетил каждый четвертый житель области.

"В вакцинационные штаммы входят и гриппотипа АН1N1, который вызвал в предыдущем сезоне эпидемиологический подъем заболеваемости, и два типа вируса и гриппа "Б", которые запрограммированы ВОЗ для профилактики гриппа в текущем сезоне. Поэтому острой ситуации не наблюдается", - пояснила и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области Светлана Ненадская.

Повысить защитные силы организма можно самому. Делайте зарядку, закаляйтесь, чаще бывайте на свежем воздухе. Ежедневно проветривайте комнату. Не лишними будут поливитамины. Кстати, чай с медом, лимоном и имбирем тоже в помощь. Но если болезнь все-таки вас подкараулила - не забывайте соблюдать респираторный этикет. И, главное, твердят доктора - не заниматься самолечением. Диагноз должен поставить специалист.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама