Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Кировский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиКультура24 декабря состоится премьера сп ...

24 декабря состоится премьера спектакля "Почему Джон Леннон носит юбку"

03.12.2010
Культура
  Закладки
«Почему Джон Леннон носит юбку» английского драматурга Клэр Доуи в постановке немецкого режиссёра Стефана Вейланда в международном театрально-культурном центре «МИНИКУЛЬТ» (Ростов-на-Дону).
 
Премьера 24 декабря 2010г.
Место: кинозал ДГПБ.
 
Пьеса «Почему Джон Леннон носит юбку» была написана в 1991 году и в настоящее время считается классикой. Но в своё время она была революционной для Молодёжного театра Европы. Она была переведена на немецкий и испанский языки и сыграна в разных странах разными театрами: Германии, Америке, Испании, Италии. Язык, который использует в общении с публикой героиня пьесы, школьница старших классов, фанатка «Битлз» - это открытый диалог, интерактив со зрителем. Она вовлекает его в свой спор между взрослым миром нормальных людей, для которых важны такие ценности как правильная семья и вложение в ипотеку и своим миром, где не важно, какой ты ориентации, где не важно, мужчина ты или женщина. Для неё важен внутренний мир и личная правда, нежелание подстраиваться под общие сексуальные и жизненные нормы.
Цитата из пьесы: «Это была Я в 14 лет. Мне нравилось быть 14 летней, 14 лет великолепный возраст. Я могла вести себя по взрослому или по- детски, это зависело от моего настроения, и я в это время была очень капризной, по крайней мере, так говорит моя мама. "Ты всегда такая капризная, дитя мое". "А чего ты ожидаешь, мам, мне всего лишь 14 лет. Это гормоны".
У меня были три лучших подруги, мы всегда бездельничали вместе и нас звали ФабФоур (замечательная четвёрка), как Битлз»
 
В процессе спектакля героиня переживёт все этапы своего взросления. Влюблённость и разочарование. Рождение ребёнка и желание стать преуспевающей леди. Географически её забросит даже в Россию. Ее отличительная особенность - «тум-бой», т.е. девушка, которая одевается как мальчик.
Она не лесбиянка и не феминистка, ей приятно общество геев, потому что они к ней не лезут. Она хотела бы стать мальчиком, потому что мальчиком был Джон Леннон - её единственный кумир. Музыка рядом с ней в самые разные моменты её жизни. Вы увидите это! Она такая же, как Джон Леннон! Она – Иная! Она свободная!
 
Справка: В Ростове-на-Дону пьесу ставит немецкий режиссёр Стефан Вейланд, который много работает как для немецкого театра, так и за рубежом. В его активе работы в одном из самых известных Молодёжных театров Германии «Мариенбад» г. Фрайбург, Иранский драматический театр, молодежные театры Польши и Австрии. Он работает с актёрами очень скрупулезно, педантично и добивается практически документального существования на сцене.
Интрига: Спектакль ставится на двух языках: русском и английском. Актриса, играющая роль главной героини - самый большой секрет этого проекта. Была проделана большая работа по подбору главной героини…
Формат спектакля «Театр в классе» подразумевает минимальное количество зрителей. Максимум 50 человек. Действо построено на трех частях:
1 часть - социодрама «Юбка-брюки». Мини-тренинг со зрителями. /Социодрама – это воспроизведение, представление, постановка ситуаций реальной жизни или неразрешенных конфликтов. Субъектом социодрамы является группа. Темой — групповая проблема. Целью — обучение плюс действия, направленные на творческие изменения за пределами классной комнаты./
2 часть - монодрама «Почему Джон Леннон носит юбку»
3 часть – арена общения. Зрители о «юбках и брюках».
 
Аудио-версия спектакля будет записана и выпущена ко Дню студента 25 января 2011 года.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама