Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДетские садыВ детских садах Ростовской облас ...

В детских садах Ростовской области заработали группы неполного дня

15.11.2010
Детские сады
  Закладки
В детских садах Ростовской области заработали группы неполного дня

Оригинальный выход из ситуации с нехваткой мест в детских садах нашли в Таганроге Ростовской области. Раньше многие малыши, так и не дождавшись очереди, неподготовленными попадали за школьную парту. Теперь даже если в садике нет спальных мест, ребенка можно отдать на развивающие занятия. Таким образом, детвора проходит и социальную адаптацию, и идет в первый класс полностью готовой, сообщает ДОН-ТР.

Готовиться самим к школе, говорят родители, не позволяют возможности. Спасают группы неполного дня. То, что с ребенком не осилить дома, с легкостью донесут детсадовские педагоги.

"Здесь занимаются полноценно - считают и пишут, и все, все. Каждый день продвижения, каждый день что-то новое приносит с сада", - рассказала мама дошкольника Юлия Соколова.

Каждый урок - в игровой форме. Еще ребята учатся общаться друг с другом и вести себя в обществе.

"Мы с ними обыгрываем сценки. Ставим стульчики трамвайчиком или в автобус, переодеваем одного из детей и получается вроде бы заходит старичок, он плохо стоит - у него ножка болит или еще что-нибудь, а дети в свою очередь должны увидеть эту беду пожилого человека", - рассказала воспитатель детского сада номер 93 Елена Семик.

"Самое важное, чтобы ребенок общался со своими сверстниками в коллективе. Наши дети эмоционально очень развиты, у них хорошая память, внимание, они не закомплексованы", - рассказала заведующая детским садом номер 93 Людмила Майстерук.

Такую альтернативу таганрогские папы и мамы получили три года назад. Старт дал именно 93 детский сад. Сейчас в городе по программе предшкольной подготовки работают четыре учреждения. Кстати, курсы для самых маленьких разработали свои педагоги Чеховской гимназии.

"Самое главное то, что ребенок не просто готов уметь писать какие-то крючочки, палочки, а главное - мотивационная готовность и психологическая готовность. Что он готов быть усидчивым, готов старательно все это делать, что он действительно готов слушать учителя". - пояснила начальник управления образования г. Таганрога Ольга Шевченко.

В 2011 году возможность поступить в школу на равных будут иметь еще 100 малышей. Группы неполного дня дополнительно откроют в пяти детских садах города.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама