Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Первомайский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДемографияРост рождаемости и снижение уров ...

Рост рождаемости и снижение уровня смертности населения наблюдается в Ростове

15.11.2010
Демография
  Закладки
Рост рождаемости и снижение уровня смертности населения наблюдается в Ростове

На заседании коллегии администрации Ростова-на-Дону начальник управления здравоохранения Рафаил Девликамов отчитался о реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение смертности населения в донской столице, передает ДОН-ТР.

В системе здравоохранения и оказания медицинской помощи населению профилактика является основным направлением. По словам Рафаила Девликамова, в первую очередь она включает иммунизацию и информирование населения по вопросам формирования здорового образа жизни. Кроме того, предотвращению развития болезней и, соответственно, снижению уровня смертности, способствуют диспансеризация и профилактические осмотры.

В демографической ситуации Ростова наметились позитивные изменения. В течение последних трех лет уровень рождаемости вырос на 12,1 процента и составил 9,9 родившихся на тысячу населения. Уровень общей смертности населения снизился на восемь процентов и составил 12,5 случаев на тысячу населения. Если в целом по России смертность составляет 14, 2 процента, то в Ростове - 12,5 процента.

Как позитивный фактор в работе по профилактике заболеваний следует отметить открытие в 2009 году пяти центров "Здоровье". Особую роль медики отводят профилактике сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

"Среди сердечно-сосудистых заболеваний особое внимание уделяется своевременной диагностике и качеству лечения больных гипертонической болезнью", - отметил начальник управления здравоохранения Рафаил Девликамов.

В рамках Федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" в Ростове с 2001 года на базе многих ЛПУ организованы "Школы по артериальной гипертонии" для больных. Анализ работы этих курсов свидетельствует о значительном уменьшении количества кризов, числа вызовов "скорой", госпитализаций у больных, которые прошли обучение.

С 2006 года проводится дополнительная диспансеризация работающих граждан. Диспансеризировано более 143 тысяч человек, из них выявлено с риском развития заболеваний выявлено 16, 4 процента. В дальнейшем люди, нуждающиеся в дообследовании и лечении, берутся под наблюдение, обеспечиваются соответствующим лечением, в том числе в условиях стационара.

Для обеспечения качества профилактической, диагностической, лечебной работы необходимы определенный уровень материально-технического оснащения ЛПУ. В 2009 году введено в эксплуатацию новое здание МЛПУЗ "Городская поликлиника номер 4" в переулке Днепровском, 122/1. В 2010 году - новое здание филиала данной поликлиники на улице Миронова, 4. В 2009-2010 году на проведение капитального ремонта за счет средств бюджета города освоено более 332 миллионов рублей, приобретено оборудования на сумму 461 миллиона 730 тысячи рублей.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006-2009 годах за счет средств федерального бюджета в амбулаторно-поликлинические учреждения города поставлено 387 единиц диагностической аппаратуры на сумму более 245 миллионов рублей. Для сосудистого центра приобретен ангиограф и другое медицинское оборудование почти на 82 миллиона рублей.

"Укомплектованность диагностическим оборудованием позволила улучшить обследование населения. Показатель лабораторных и рентгенологических исследований вырос на 25 процентов. В настоящее время требуют дальнейшего развития высокотехнологичные методы обследования и лечения, в том числе эндоваскулярная хирургия, томографические исследования, системный тромболизис", - отметил Рафаил Девликамов.

Программой социально-экономического развития города на 2008-2011 годы предусмотрено строительство стационаров терапевтического профиля и реструктуризация больниц. Мэр Ростова Михаил Чернышев подчеркнул, что одна из важнейших задач - сохранить те позитивные тенденции, которые были достигнуты в работе по профилактике заболеваний и снижению смертности населения. Власть и медики должны работать в самом тесном контакте, оперативно решать все возникающие вопросы.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама