Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Ворошиловский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоВ Ростове вновь открыли роддом в ...

В Ростове вновь открыли роддом в больнице имени Семашко, а в Шахтах будущих мам отправляют в соседние города

08.09.2010
Общество
  Закладки

Ростовские будущие мамы совсем скоро могут отправляться в роддом больницы имени Семашко. Он вновь открылся после проверки санинспекции, сообщает ДОН-ТР. Опасную бактерию сальмонелла, по подозрению на которую и был закрыт родильный дом, не обнаружили.

Один из самых больших роддомов области вновь готов к приему. Недавняя паника среди пациенток не имела под собой никаких оснований. Сегодня об этом смело заявляют врачи родильного отделения ростовской ЦГБ номер один и специалисты донского Минздрава. Два предполагаемых случая сальмонеллы у новорожденных клинически не подтвердились.

"У всех, кого обследовали - контактных, сотрудников - анализы дали отрицательный результат. Причем взяли не только бактериологические посевы, но и кровь на инфекцию. Данного заболевания ни у кого не выявленное - это занос", - пояснила начальник отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Выгонская.

По версии медиков, инфекцию занесли уже дома. Но в профилактических целях закрыли все отделение. Более 300 рожениц госпитализировали в другие роддома города.

"Смывы уже взяты, у нас нет абсолютно никаких сомнений, что все в порядке", - уверила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии МЛПУЗ "Городская больница номер 1 имени Семашко" Мария Потапова.

Двухнедельный инкубационный период уже на исходе, в ближайшие дни отделение заполнится.

А вот в соседних Шахтах будущих мам вынуждены направлять в Новочеркасск или Новошахтинск. Два родильных корпуса закрыты на ремонт. В одном - капитальный, который не могут завершить уже пять лет, во втором плановый. В итоге недоволен Горздрав и министерство, а главное пациентки.

"Там большие вопросы строительного характера, а еще, учитывая многолетний и поэтапный характер ремонта, подрядчик подвел. Все это не дает нам закончить ремонт", - пояснила директор департамента здравоохранения города Шахты Светлана Василькова.

"В среднем мы ежедневно осматриваем до пяти женщин и при необходимости даже в Ростов отправляем", - рассказывает главный врач МУЗ ГБСМП имени Ленина города Шахты Андрей Рябов.

Старый корпус постройки 30-х годов откроют в середине сентября. Когда заработает новое пятиэтажное здание, уже укомплектованное современным оборудованием, сказать сложно. Капитальный ремонт в самом разгаре - областные власти выделили очередной транш - почти 25 миллионов рублей, еще пять даст городской бюджет. Руководство шахтинской ЦРБ обещает завершить ремонт в 2010 году.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама