Погода
+15 °C
Подробнее
28.03.2024: Ясно, ветер 8,3 м/с
Поиск
Например: DON-PLAZA
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбществоДетские лагеря Ростовской област ...

Детские лагеря Ростовской области приняли ребят из Воронежских городов и сел

12.08.2010
Общество
  Закладки
Детские лагеря Ростовской области приняли ребят из Воронежских городов и сел

Летние лагеря Ростовской области приняли 350 детей из Воронежских городов и сел, сообщает ДОН-ТР. Все они должны были отдыхать в родном регионе, но из-за пожаров, которые охватили область, было принято решение распределить школяров в лагеря соседних краев. Дон откликнулся одним из первых. Например, в лагерь "Красный десант" эвакуировали 87 ребят из пылающего региона.

"Не было бы счастья, да несчастье помогло. Очень здесь хорошо, просто райский уголок. Детям здесь нравится абсолютно все. Встретили нас здесь радушно, приветливо, организовали нам быт", - рассказал заместитель директора по воспитательной работе хреновской школы-интерната Воронежской области Александр Требунских.

"Постановлением губернатора были выделены денежные средства на приобретение путевок. И наш район готов был принять 650 детей, но в разное время. И вот первую партию мы приняли", - сообщил начальник управления образования Неклиновского района Владимир Пегушин.

Еще неделю назад ребята отдыхали в местных лагерях Воронежской области. Сегодня день особый - первое купание в море после нескольких дней акклиматизации. Даже неглубокому Азовскому дети очень рады.

"Мы приехали сюда недавно, шестого числа, здесь очень забавно. Мы думали, что здесь будет речка, а здесь оказалось море. Лагерь очень замечательный, хорошие комнаты на четыре человека, хорошие наши воспитатели", - рассказала Любовь Хрусталева.

"Мне тут нравится море, потом кормят хорошо, условия хорошие. Дискотека хорошая, ну все хорошо здесь", - поделилась впечатлением Светлана Данченко.

Правда позвонить домой, и сказать, что все хорошо, ребята не могут. Все они - воспитанники школы-интерната для детей с отклонениями в развитии. Многие сироты, у других мамы и папы лишены родительских прав. Последний раз на море интернат выезжал четыре года назад, но говорят, что таких условий не встречали никогда.

"Нас кормят пять раз в день. На завтрак были макароны, котлеты, хлеб, масло и чай. Очень вкусно, мне нравится", - рассказал воспитанник хреновской школы-интерната Воронежской области Игорь Ковтун.

На сегодняшний день готовы к приему малышей из зоны чрезвычайной ситуации и другие лагеря области. До заездов идут масштабные проверки. Лагерь "Бриз" Азовского района частный, но в 2010 году выиграл муниципальный конкурс на предоставление путевок. Посмотреть, как там соблюдают санитарные и другие нормы приехала депутат государственной думы Ольга Борзова.

Столовая, души, спальный корпус - все должно соответствовать требованиям. В том, числе и меры противопожарной безопасности. Как раз этот день был посвящен правилам борьбы с огнем.

"К нам сегодня приезжали пожарные. Мы отгадывали загадки, сочиняли стихотворения, кроссворды разгадывали, бегали с рукавами", - рассказал отдыхающий Денис Спицын.

Состояние лагеря оценили на удовлетворительно. Подобные рейды будут продолжаться.

"Это было полезным, потому что возник целый ряд вопросов и проблем, которые потребуют системного решения. В частности, на мой взгляд, это вопросы снижения тарифа на электроэнергию на те три месяца, когда идет оздоровительная кампания", - сообщила председатель комитета государственной думы по охране здоровья Ольга Борзова.

Всего в Ростовскую область из охваченной пожарами Воронежской приехали почти 350 детей. Они разместились не только в лагерях у Азовского моря, но и в Каменском районе. Ребята будут отдыхать до конца августа, но если потребуется, в начале учебного года для них организуют обучение.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама