Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Анемия у детей
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ Ростовской области школы не ве ...

В Ростовской области школы не везде готовятся к новому учебному году

26.07.2010
Образование
  Закладки

Чуть больше месяца осталось до дня, когда школьники вновь сядут за парты. Всего - 365,5 тысяч человек. И пока детвора отдыхает, взрослые активно трудятся. Ремонты идут во всех учебных заведениях Дона, а в 38 - капитальные. Некоторые школяры придут не просто в новый класс, но в новую школу.

Во дворе одной из школ Мясниковского района шумно, но станет еще громче: более 200 учеников будут шуметь на переменах. Строители должны закончить работы к 1 сентября. В Недвиговке готовится к сдаче новая школа. Осталось отделать здание, залить асфальт. И очистить от пыли некоторые помещения.

"Раньше не было спортзала, но есть хороший учитель физкультуры, благодаря которому наши дети становились чемпионами. А теперь здесь огромный спортзал", - говорит директор недвиговской средней школы номер 17 Анна Несвет.

Теперь учителя шутят: если и без спортзала дети были чемпионами, то в новой школе точно будут олимпийцами. Скоро завезут и тренажеры.

В Сальском районе, в одной из школ ситуация была куда печальнее: "Это было здание с грибком, находилось сырым, у детей не было возможности посетить душевые", - вспоминает директор Ивановской средней школы села Ивановка Сальского района Зинаида Чебанная.

В то, что это сельская школа, теперь верится с трудом. Учителя тоже мечтают вырастить спортсменов. Раньше о душевых и не думали. До ремонта это были темные коридоры, огромные трещины, грибок на стенах. А сегодня во внутреннем дворе цветут розы.

Многие ученики сейчас в полях - помогают родителям-фермерам. Оценить ремонт доверяют самым старшим -выпускникам 2011 года. Первое, что замечают, - новые окна и светлые кабинеты. Огорчает выпускников только то, что школа теперь красивая и удобная, а им уходить через год...

Если 11-классники уйдут, то первоклашки будут учиться там долго. Для них готовы новые кабинеты и даже новое расписание. В школу вложено более 50 миллионов .С проверкой приехала начальник районного отдела образования. Двести учеников из округи 1 сентября построятся там на линейку.

Но если в этих двух школах все хорошо, то в некоторых районах есть проблемы. По информации Министерства образования, работы ведутся на 38 областных объектах. Некоторые отстают от графика. Если в Сальском и Мясниковском за ситуацией следили власти, то где-то чиновники просто провели конкурс, а что школа не строится -почему-то не заметили, сообщает ДОН-ТР.

"Это ненадлежащий контроль со стороны муниципалитета. Деньги выделяются по контракту. Проводит работу муниципалитет и договорные обязательства между заказчиком и подрядчиком заключает", - рассказал министр образования донского края Игорь Гуськов.

В итоге страдают дети. Минестерство деньги дает, а подрядчик, бывает, просто исчезает или делает вид,что работает.

Где в Ростовской области сейчас самые проблемные школы? Всем ли хватит денег на ремонт? И какие новшества ждут учеников в следующем учебном году? На эти вопросы нашего корреспондента ответил министр образования Дона Игорь Гуськов. Интервью с ним смотрите в итоговой программе 25 июля в 11 часов 10 минут.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама