Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Первомайский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеВ Ростовской области будет запущ ...

В Ростовской области будет запущен пилотный проект дородовой диагностики

21.04.2010
Здоровье
  Закладки

Ростовская область стала третьим регионом России после Московской и Томской, принимающим участие в пилотном проекте дородовой диагностики, - передает ДОН-ТР. Вскоре в созданный на базе клинической больницы медико-генетический центр поступит уникальное оборудование, позволяющее на самых ранних стадиях внутриутробного развития определять различные заболевания плода.

"Если риска нет - стандартная схема наблюдения. Если есть риск по порокам ЦНС, рекомендуется УЗИ экспертного класса, если риск хромосомной патологии - УЗИ экспертного класса. Если после исследования выявляются маркеры хромосомной патологии - проводится забор крови плода", - объясняет заведующая медико-генетической консультацией Светлана Амелина.

Синдром Дауна, синдром Эдвардса, патологии внутренних органов, генетически передаваемые заболевания - все это могут определить на самых ранних этапах развития плода. 24 тысячи анализов в год. Но младенцев в Ростовской области рождается в два раза больше. То есть каждая вторая беременная остается за бортом. Ситуация должна в корне изменится уже в 2010 году. Ростовская область наряду с Московской и Томской принимает участие в пилотном проекте перинатальной диагностики. Государство выделяет деньги. Уже летом в лаборатории появится новое ультрасовременное оборудование. Врожденные пороки можно будет определить уже на 8-10-й неделе беременности. Конечно, если будущие мамы со своей стороны проявят ответственность.

"Ребенок родился с пороком, а когда начинают поднимать медицинскую документацию, оказывается - в 20 недель стала на учет, в 16 недель, - рассказывает начальник отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Выгонская. - Но очень обидно, когда вовремя стала, а порок все равно выявлен не был. И начинают искать, кто виноват. Но это не вина, а беда. И мы попытаемся с этой бедой справиться".

Выявление патологий - вовсе не повод склонить будущую маму к прерыванию беременности. Речь идет о помощи еще не родившемуся ребенку - внутриутробному лечению или операциях, которые эффективны как раз в первые часы после рождения. При самой ранней - перинатальной - диагностике нынешний уровень медицины все это позволяет делать. Задача - довести процент выявленных врожденных пороков до 80-90 вместо нынешних 25. Если пилотный проект, стартовавший на Дону и еще в двух регионах, докажет свою эффективность, его будут внедрять по всей России уже в 2011 году.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама