Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: ЗАГС Батайска
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиЗдоровьеРебенок из пробирки может спасти ...

Ребенок из пробирки может спасти неизлечимо больных братьев и сестер

06.04.2010
Здоровье
  Закладки
Врачи-эмбриологи московской клиники "Мать и дитя" провели уникальную процедуру - теперь ребенок, рожденный с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), может излечить от тяжелых наследственных заболеваний своих больных братьев и сестер, зачатых естественным путем.

    Эту программу реализовали специалисты по лечению бесплодия Московской клиники "Мать и дитя". Как сообщил ИА REGNUM руководитель отделения ЭКО клиники "Мать и дитя" кандидат медицинских наук Павел Базанов, женщине, первый ребенок которой родился с тяжелым наследственным заболеванием, требующим ежемесячного переливания донорской крови, провели процедуру ЭКО. "Благодаря современным возможностям, эмбрион был исследован на наличие генетических мутаций, - отметил врач, - то есть на наличие наследственных заболеваний. Ребенок родится здоровым. Однако, помимо отсутствия заболевания, этот малыш еще и будет совпадать по всем донорским показателям со своим братиком. Таким образом, его стволовые клетки, которые будут выделены совершенно безопасным для ребенка способом - из пуповинной крови -ученые подсадят к неработающему костному мозгу больного мальчика, чтобы через некоторое время его организм стал работать нормально".

    Такая методика, отметили в клинике, позволила носителям наследственных заболеваний не только становиться родителями абсолютно здоровых малышей во второй, третий и т.д. раз, но и дать второй шанс на счастливую и долгую жизнь их неизлечимо больным детям.

    Мировой опыт проведения такого лечения пока невелик, таким образом российские врачи внесли неоценимый вклад в науку и, по их мнению, подтвердили, что недоверие к процедуре ЭКО не имеет под собой оснований.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама