Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ ростовских школах увеличат чис ...

В ростовских школах увеличат число уроков физкультуры

16.02.2010
Образование
  Закладки
В ростовских школах увеличат число уроков физкультуры
Как сообщила в ходе пресс-конференции, посвященной перспективам развития социальной сферы, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Валентина Леденева, в 2010 году приоритет будет отдан системе образования, на развитие которой планируется направить пять миллиардов рублей.

В 2010 году начнется проектирование школы в новом районе Левенцовский и детского сада в микрорайоне Темерник. Кроме того, планируется капитально отремонтировать лицей номер 11, школу номер 56 в Ворошиловском районе, Донскую реальную гимназию в Железнодорожном районе, а также три детских сада, расположенных в Ворошиловском, Октябрьском и Пролетарском районах города.

"В Год учителя мы намерены воплощать в жизнь инициативу "Наша новая школа", которая направлена на раскрытие личности и способностей каждого ученика, укрепление здоровья школьников, кадровое обеспечение образовательного процесса и внедрение стандартов нового поколения", - подчеркнула Валентина Леденева.

Не так давно в рамках реализации муниципального проекта "Новые технологии в образовании" 52 общеобразовательных учреждения города были оснащены учебно-лабораторным оборудованием нового поколения, которое предназначено для кабинетов физики, химии и биологии. В 2010 году еще 24 ростовские школы получат новое учебное оборудование.

Немало средств выделяется в 2010-м на организацию школьного питания. Как отметила заместитель главы администрации, в семи общеобразовательных учреждениях города планируется переоснастить пищеблоки, благодаря чему горячим питанием к концу этого года будет охвачено 82 процента ростовских школьников, а в 2011 году этот показатель планируется довести до 95 процентов.

В нынешнем году традиционный конкурс "Лучший учитель" будет проводиться по пяти номинациям. С учетом мнения самих учеников и их родителей определится 15 победителей, каждый из которых получит от 10 до 15 тысяч рублей. При этом городские власти намерены поддерживать не только талантливых учителей, но и одаренных детей. Впервые этим летом такие дети будут отдыхать в оздоровительных лагерях бесплатно. В общей сложности, по словам Валентины Леденевой, в городе будет распространено около 11 тысяч путевок. Причем с этого года их распределением займется муниципалитет, а компенсации от стоимости путевки будут получать не предприятия, а сами родители.

Еще одно нововведение 2010 года будет связано введением трехчасовой программы по физической культуре с учетом индивидуальной особенности детей. Основной упор здесь будет сделан на плавание, на которое отводится 36 часов в году. В связи с этим городские власти планируют построить по бассейну в каждом районе города.

Продолжится и работа по строительству, реконструкции и передаче на баланс муниципалитета ведомственных детских дошкольных учреждений. Благодаря этому имеющийся в детских садах города дефицит в три тысячи мест будет сокращен более чем на тысячу. В общей сложности в детсадах города дополнительно появится 14 групп. В будущем работу в этом направлении планируется активизировать.


Обсуждение
Гость ( IP: 188.*.*.21 ) 12.03.2010 09:57
если в школах будут проводится больше уроков физкультуры это + для системы образования. вы посмотрите на детей нового поколения, они из компьюторных залов не вылазиют. всё чаще можно увидеть пустующие спортивные площадки на стадионах и во дворах.
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама