Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: НИИАП
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиВластьВ Ростовской области вступил в д ...

В Ростовской области вступил в действие комендантский час для несовершеннолетних

15.01.2010
Власть
  Закладки
В Ростовской области вступил в действие комендантский час для несовершеннолетних
Как сообщает Дон-ТР, в Ростовской области начал действовать так называемый комендантский час. Несовершеннолетним запрещено появляться на улице после 10 часов вечера без сопровождения родителей. Это норма нового закона, разработанного донскими парламентариями. И она начала действовать с нового года.

Если у сказочной Золушки был срок хотя бы до полуночи, то у современной - до десяти часов вечера. И нужно возвращаться домой. Донские парламентарии новым областным законом переписали сказку на свой лад. И даже такой аргумент, как бал, не поможет. Если, конечно, Золушке не больше 16. Лилии Калиниченко - только 15. Она приехала из Гуково для того, чтобы посмотреть город. Особенно хвалили сверстники ночной Ростов.

В позднее вечернее, и уж тем более, ночное время такие прогулки в принципе не могут быть безопасными, считает депутат законодательного собрания Александр Ищенко. Он стал одним из инициаторов и разработчиков нового документа, который журналисты уже назвали законом о комендантском часе. С 1 января наступившего 2010 года несовершеннолетние без сопровождения взрослых не должны появляться на улицах города.

"В зимнее время - с 22 до 6, в летнее - с 23 до 6 часов", - поясняет депутат законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

За реализацию закона главным образом отвечают инспекторы отдела по делам несовершеннолетних. Сотрудник со стажем Ирина Руденко говорит, что новый документ добавил рычагов управления к прежнему, отлаженному механизму.

"Допустим, ребенок обнаружен один, без родителей, - объясняет начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Ростову-на-Дону Ирина Руденко. - Вызваны его родители или ребенок доставляется по адресу. Составляется протокол об административном правонарушении, который уже рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних по месту жительства".

И уже комиссия будет решать, как именно наказать родителей: вынести предупреждение или выписать штраф. Но дело не в наказании, уверяют законотворцы и сотрудники милиции, а в предупреждении. Их общая цель - достучаться до родителей.

Принятию сначала общефедерального, а затем и конкретно - донского, регионального закона, в большой степени способствовал положительный опыт Краснодарского края. Комендантский час для детей до 16 лет там объявили в августе 2008. И за первые полгода работы этого закона количество преступлений с участием несовершеннолетних в ночное время суток снизилось на 50.

Обсуждение
Гость ( IP: 91.*.*.4 ) 15.01.2010 11:18
Ничего себе!!! Ну я как мама, конечно, за. Но ущемленные подростки наверное против.
0
+
Гость ( IP: 188.*.*.21 ) 12.03.2010 09:53
а как же быть, если отмечается семейный юбилей,пусть бабушке, дяде или кому то ещё 50 лет. соответственно ресторан и всё такое детям до 18 вход запрещён? бред. зачем тогда выдавать паспорт с 14 лет? чтоб на выборах процент голосов поднять? чиновники показывают своё бессилие. а агрессия детей.., да вы телевизор посмотрите, что вы показываете (фильмы, мультфильмы). закон имеет много недочетов.нужны поправки для отдельных случаев.
0
+
Гость ( IP: 93.*.*.21 ) 31.12.2011 12:44
мне интересно....А в Новогоднюю Ночь - комендантский час остается в силе?
0
+
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама