Погода
+28 °C
Подробнее
18.04.2024: Ясно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Управление социальной защиты
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ Зверево ученики не хотят возвр ...

В Зверево ученики не хотят возвращаться в отремонтированную школу

01.11.2009
Образование
  Закладки
В Зверево ученики не хотят возвращаться в отремонтированную школу
Зверевской школе номер четыре уже почти полвека. Последние четыре года она была на капитальном ремонте. Теперь здесь современный спортивный зал, просторные холлы и удобные классы. Скоро должны начаться уроки. Однако родители не хотят отпускать детей в обновленное здание, где когда-то произошла трагедия.

В кабинете химиии можно будет ставить опыты не хуже, чем в научной лаборатории. Фиолетовый этаж, зеленый холл, столовая цвета пенки. Если отключат свет или воду, уроки не отменят - есть запасное освещение и водоснабжение.

"И система вентиляции, и система кондиционирования, современный стадион с площадкой, дорожка с тартановым покрытием, - показывает заведующая отделом образования города Зверево Марина Кучерова. - Это будет самая лучшая школа в Зверево".

Капремонт загладил следы трагедии. Четыре года назад здесь погибли три человека. Тогда из-за ошибки строителей рухнула стена и перекрытия трех этажей. Детей перевели учиться в соседнюю школу. Но пришла пора возвращаться.

Тех, кто против возвращения, по словам родителей, примерно половина, по словам главы города, меньшинство. Получается дилемма. С одной стороны, родители по закону имеют полное право выбирать учебное заведение, но с другой стороны - выбор в городе Зверево небольшой. Три школы, и те переполнены. Мнения самих школьников также разделились.

Многих возмущает то, что актовый зал на сто человек и спортзал по-прежнему находятся на последнем, четвертом этаже. Строители уверяют - теперь перекрытия не подведут.

"Перекрытия здесь металлические, - информирует начальник строительного участка Алексей Каркищенко. - Нас проверяли и горстройнадзор и технадзор, который два раза в неделю присутствовал на объекте. Проблем не будет никаких".

В следующем году получат лицензию. Здание рассчитано на 500 учеников. А в соседней школе, где сейчас и обучаются ребята, как один из вариантов, сделают кружки, в общем, культурный центр для детей. Не против переезда и преподаватели.

"Я теперь уже не боюсь, было поначалу, теперь я иду с легким сердцем в школу", - делится заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы номер пять Наталья Сумец.

Психологический барьер с одной стороны, с другой - финансовая мотивация: в эту школу вложили 70 областных миллионов рублей; плюс гарантия строителей. Уроки в обновленных класах начнутся уже весной.


Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама