Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Донская солянка
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ ростовской школе номер 44 дете ...

В ростовской школе номер 44 детей учат правильно дышать и быть здоровыми

15.10.2009
Образование
  Закладки
В ростовской школе номер 44 детей учат правильно дышать и быть здоровыми
Как сообщает Дон-ТР, специальные уроки здоровья введены в программу одного из ростовских учебных заведений. Оказывается, от правильного дыхания зависит не только физическое состояние ребенка, но и успехи в учебе.

Школа номер 44 снабжена специальными прибор БОС - что означает биологически обратная связь. Они оценивают состояние здоровья ребенка. Школьникам хватает восьми занятий, чтобы научиться правильно дышать - диафрагмой.

"Управлять полностью самим собой - вот это самое интересное, что может дать этот урок. Этим может воспользоваться и взрослый, и самый маленький. Здесь дети могут привлекаться с 4 лет", - рассказала учитель биологии и здоровья средней школы номер 44 Наталья Грицай.

Урок здоровья в школьном журнале значится наряду с математикой, русским языком и литературой. А четвертная оценка по уроку здоровья - показатель общей успеваемости. Ответ прост: ребенок, умеющий управлять собой, более собранный, он меньше болеет и, откровенничают учителя, начинает лучше учится.

"У меня стало больше пятерок, меньше четверок. Сейчас обращали внимание на дыхание, и я этого не знал. Очень удивился, что дыхание так влияет на организм", - говорит школьник Никита Болохонов.

"Мы изучаем здоровый образ жизни. Это и сбалансированное питание, чередование отдыха и труда, негативное восприятие алкоголя и наркотиков", - добавляет серьезно Маша Сердюк.

Их основной учебник на уроке здоровья - труд ученого-физиолога из Санкт-Петербурга Александра Сметанкина "Здоровье без лекарств". Дорогостоящее оборудование среди школ Ростова пока имеют только здесь.

"С 2005 года в школе реализуется концепция "Здоровьесберегающее образование". 30 учителей прошли обучение в пединституте при ЮФУ по специальности "Инструктор здорового образа жизни". И с 1 сентября третий год подряд в начальных классах проводятся у нас кружки здоровья. В среднем звене проводятся уроки здоровья. Создан мониторинг здоровья, отслеживается все, сформирована паспорта здоровья", - рассказала директор средней школы номер 44 Ирина Якубец.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама