Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Беспокойство новорожденных
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ Ростовской области обсуждают п ...

В Ростовской области обсуждают перспективы введения в школах основ православной культуры

13.10.2009
Образование
  Закладки
В Ростовской области обсуждают перспективы введения в школах основ православной культуры
Как сообщает Дон-ТР, в Октябрьском сельском районе Ростовской области прошел круглый стол: в этом районе уже несколько лет в школах преподают основы православной культуры. Эффект, говорят педагоги и священники, ощутимый. Вопрос, который был в центре внимания участников заседания, - единственный ли это путь нравственного воспитания молодежи.

Вот и в одной из Таганрогских школ такой предмет преподается уже несколько лет. Проверить никак нельзя, но преподаватели говорят, как только он вошел в учебный план, ученики стали спокойнее. Это при том, что на уроках речь ведется скорее о культурологическом аспекте православия. Но, по словам учителей, это вселяет в души детей благообразие.

"Речь идет об этике и эстетике православия. И на первый план выходит знакомство со всем духовным наследием Руси. У предмета, кроме того, большой потенциал патриотический", - считает заместитель директора по научно-методической работе школы номер 5 Таганрога Ангелина Скворцова.

По словам директора,родители ни разу не возмутились введением основ православной культуры.

"Вв школе есть детки и других вероисповеданий. Мусульмане, например. Родители - за то, чтобы их дети изучали культуру и традиции", - говорит директор школы Елена Миргородская.

В 55-й ростовской школе - примерно та же картина. Предмет преподают с 5 класса. Старшеклассники, которые уже прошли его, говорят, что это было интересно и познавательно.

"Мы стали изучать древние языки, письмена. Этот предмет заставил задуматься о познании самих себя", - рассказала ученица ростовской школы Александра Величкевич.

По словам учителя основ православной культуры, этот предмет как щит способен оградить души детей от тлетворного влияния современного мира.

Вот в Октябрьском сельском районе епархия, региональное минобразования, областная законодательная и районные власти обсуждали необходимость этого нравственно-ориентированного предмета. Опыт по преподаванию "Основ православной культуры" в учебных заведениях района большой. Говорили и об очевидной полезности начинания для нравственного здоровья детей и молодежи, и о том, что оно слишком долго внедряется в других городах и районах Дона.

"Мы пообщались с главами других общин, будут ли их дети изучать? И никто - ни турки, ни курды - не был против", - рассказывает начальник отдела образования Октябрьского (сельского) района Сергей Кокалевский.

А в Азовской школе номер 5 решили пойти другим путем. Чтобы не стоять на перепутье, решая, как же поступить с другими религиями, преподают вместо основ православной культуры религиоведение. Говорят и о мусульманстве, и о буддизме, и о христианстве - о самых разных конфессиях. Эта школа - одна из пяти пилотных площадок города.

"Это дает детям возможность более широко узнать народы государства, религии. Будем откровенны: мы-то не все такие уж и православные, и навязывать сновы православия не педагогично", - считает учитель истории и обществознания азовской школы номер 5 Лариса Пила.

Такой подход здесь называют антиэкстремистким. Никто не спорит, что православие - религия большинства. Но все-таки Ростовская область - многоконфессиональный регион. Отсюда и споры - разве одна только лишь православная культура способна поднять нравственную планку в обществе?

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама