Погода
+27 °C
Подробнее
25.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Ананасовый щербет
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиДефицита детских товаров в Росто ...

Дефицита детских товаров в Ростовской области не предвидится

30.09.2009
  Закладки
Дефицита детских товаров в Ростовской области не предвидитсяКак передает Дон-ТР, Росздравнадзор объявил товары для новорожденных изделиями медицинского назначения. То есть производители должны их перерегистрировать, а пока продажа сосок, бутылочек и слюнявчиков может оказаться незаконной и такую продукцию попросту конфискуют. Другое дело - не спровоцирует ли распоряжение чиновников появления дефицита.

Многие мамы предпочитают закупать детские товары в супермакетах, говорят, и цена подходящая, и выбор больше. В аптеках не всегда бывает нужный ассортимент, и с этим согласны фармацевты. Детские товары подлежат сертификации, а если поставщик документов не предоставит, то такой продукции на прилавке не место.

"Бутылочка должна иметь сертификат качества, - рассказывает заведующая аптекой Ольга Седловская, - Однако такой сертификат не всегда имеется, может быть не указано на русском языке наименование производителя. У нас было предписание такие бутылочки изъять из обращения"

Предметы личной гигиены уже больше года как перешли в разряд изделий медицинского назначения. Будь то вата или соска для ребенка - без регистрации в Росздравнадзоре никуда. Товары только пяти зарубежных и одиннадцати российских компаний - законны. У них есть все необходимые документы. Но в последнее время в аптеки стали попадать некачественные детские товары, в основном китайского производства.

"Такие изделия, как соски, отсосы для ушек и носа для детей, прорезыватели для зубов имеют непосредственный контакт со слизистой, и если это некачественный товар, токсичный, соотвественно, он будет воздействовать на организм матери и ребенка", - комментирует руководитель управления Росздравнадзора по Ростовской области Вартан Трепель.

Специалисты говорят, дефицита товаров для мам и детей ожидать не стоит. Ведь их можно приобрести и в специализованных магазинах, и в супермаркетах. Контроль за их качеством будет строгий.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама