Погода
+18 °C
Подробнее
19.04.2024: Пасмурно, ветер 4,3 м/с
Поиск
Например: Ворошиловский ЗАГС
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеСобрать первоклассника в школу о ...

Собрать первоклассника в школу обойдется в девять тысяч рублей

25.08.2009
Образование
  Закладки
Собрать первоклассника в школу обойдется в девять тысяч рублейДо начала учебного года осталось чуть больше недели, и на школьных базарах не протолкнуться: родители спешат приобрести все необходимое для своих чад. Корреспондент "Дон-ТР" попытался подсчитать, во что обойдется подготовка школьника к новому учебному году.

Цены на учебники выросли на 60 - 70 процентов по сравнению с летом 2008 года. По словам продавцов, такие цифры диктуют книжные издательства.

"Комплект учебников и тетрадей обойдется, пожалуй, в три тысячи рублей, - комментирует реализатор Тамара Чубукова. - У нас обычная наценка, такая же, как в прошлом году. Цены растут по издательствам".

Уточнить авторов и название книги стоит заранее. Если для преподавателя год выпуска не имеет значения, то смело можно покупать старые учебники. Тогда они обойдутся дешевле.

"Я потратил всего полторы тысячи, так как в этом году новые учебники очень дорогие, а бывшие в употреблении есть хорошего качества. И они в два раза дешевле", - рассказал ученик десятого класса Иван Соломатин.

Помимо учебников, школьнику необходимы канцелярские принадлежности. Стоимость российских пеналов и тетрадей за год увеличилась примерно на четверть. Дневник можно купить от 30 рублей, акварельные краски - от 25, цветной картон - от 50. По словам реализаторов, полный набор канцтоваров для первоклассника обойдется в полторы тысячи рублей. Школьный рюкзак отечественного производства по-прежнему стоит примерно 800 рублей. Зато продукция из Китая, которую реализаторы покупают за доллары, на российских рынках подорожала в разы. За школьную форму придется заплатить до 3,5 тысячи рублей. Костюм для занятий физкультурой обойдется примерно в тысячу.

Таким образом, путевка в школу в 2009 году стоит в среднем девять тысяч рублей. Но дадут ли эти вложения дивиденды в виде знаний, будет зависеть уже от самих учеников.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама