Погода
+27 °C
Подробнее
26.04.2024: Ясно, ветер 7,3 м/с
Поиск
Например: Анализы для будущих мам
Авторизация
Новости
ГлавнаяНовостиОбразованиеВ Ростовской области бесплатное ...

В Ростовской области бесплатное обеспечение школьников учебниками сохранилось на 30 процентов

28.07.2009
Образование
  Закладки
В Ростовской области бесплатное обеспечение школьников учебниками сохранилось на 30 процентовПрактически по всей России государственное финансирование обеспечения учебными пособями школ прекратилось, а в Ростовской области сохранилось, правда только частично - 30 процентов, передает Дон-ТР. Обходятся учебники не дешево. В среднем, комплект стоит около 2500-3000 рублей. Это по ценам 2008 года.

На книжной ярмарке с опасением ждут нового завоза. А вдруг бумажные знания подорожают. Хотя сейчас хит продаж не свежий учебный глянец, а бывший в употреблении.

"Во-первых, намного дешевле. Во-вторых, покупатель, который подходит, он уже приносит свои поддержанные учебники, и у нас получается с покупателем прекрасный диалог. Они нам приносят, мы им предлагаем тут же получается обмен и все очень довольны", - говорит продавец учебников Валентина Руденко.

Экономить пытаются и сами школы. Например, классический лицей номер 1 учебники покупает для всех своих учеников централизованно. Проводят здесь и "обменные" ярмарки, на которых лицеисты меняются книгами.

"В классическом лицее обучается более 30 процентов детей из социально необеспеченных семей. Дети, которые нуждаются в социальной поддержке, приобретают учебные пособия в лицее бесплатно. Остальные дети приобретают учебники за счет родительских денег", - сообщила заместитель директора классического лицея номер 1 Ольга Курганская.

Бесплатные учебники в этом году получат 30 процентов школьников не только классического лицея, но и всей Ростовской области. Деньги на это выделяет бюджет, причем уменьшать финансирование или полностью сокращать, как в Свердловской области, в донском крае не собираются.

"Средства, которые бюджет ежегодно выделяет, составляют порядка 30 миллионов рублей в среднем по области, но муниципалитеты пересматривают эти средства и получается гораздо больше", - отметил начальник отдела общего образования и воспитательной работы Министерства образования Ростовской области Владимир тарасов.

В этом году уже потрачено почти 50 миллионов рублей, но бесплатной литературы на всех не хватает. По прогнозам министерства образования, изобилие учебников должно обрушиться на Ростовскую область в 2011 году. Тогда школьные фолианты будут выдавать всем донским ученикам безвозмездно.

Обсуждение
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан «Гость».
Вход | Регистрация | Преимущества регистрации
Вы сможете добавлять в друзья своих новых знакомых по форуму, писать личные сообщения, добавлять материалы в закладки и ставить «лайки», получать персональный ответ на свой вопрос. Также Вы сможете подписаться на интересующие вас темы форума, отзывы о конкретных организациях и материалах, получать рассылку обновлений, новостей и интересных материалов, появляющихся на сайте. Помимо этого, зарегистрированный пользователь может самостоятельно добавлять информацию на сайт: организации, врачей, различное фото, рецепты, завести свой блог. И сможете получать уведомления о новых комментариях на ваш материал. Общайтесь, дружите, узнавайте много интересного и полезного, делитесь опытом. Не оставайтесь «гостем», становитесь частью нашего сообщества Мам Дона!
Антиспам
Голосование
Что планируется в Вашей семье в 2024 году?
Рождение ребенка
Покупка недвижимости/переезд
Спокойная и счастливая жизнь
Перемены...
Я живу сегодняшним днем
Не люблю загадывать
Реклама